• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина будет поставлять нефть

    Опубликовано: 2011-10-05 10:05:40

    Компания "Укртранснафта", "дочка" НАК "Нафтогаз Украины", планирует до конца 2011 года начать поставки азербайджанской нефти в Польшу по маршруту Одесса-Броды-Мозырь-Плоцк, сообщил председатель правления компании Александр Лазорко журналистам во вторник.

    "В данное время мы проводим переговоры с компанией "Гомельтранснефть" и компанией PERN Przyjazn (оператор польских нефтепроводов - ред.) для организации маршрута поставки нефти в Плоцк и, при необходимости, дальше в Гданьск. Думаю, поставки могут быть начаты уже в этом году", - сказал Лазорко.

    По его словам, организация этих поставок стала возможной после появления профицитных транзитных мощностей северной части нефтепровода "Дружба" в связи с вводом в эксплуатацию второй очереди Балтийской трубопроводной системы (БТС-2), которая соединяет нефтепровод "Дружба" с российскими портами на Балтийском море.

    По словам Лазорко, с северной ветки "Дружбы" может быть снята нагрузка транзита в объеме около 5-8 миллионов тонн, что позволит включить в проектный маршрут одну из веток северной части этого нефтепровода для поставок легкой каспийской нефти, сообщает РИА Новости.

    "Укртранснафта" является оператором нефтетранспортной системы Украины, которая включает в себя 18 нефтепроводов общей протяженностью более 4,5 тысячи километров, а также 51 нефтеперекачивающую станцию.

    Нефтепровод Одесса-Броды был построен в 2001 году для прокачки каспийской нефти в Европу в обход России. Из-за отсутствия ветки в Польшу на Плоцк и Гданьск трубопровод до последнего времени использовался Украиной для прокачки небольших объемов российской нефти в реверсном режиме в сторону Одессы. С середины 2010 года труба остается практически сухой, что позволило украинским властям вернуться к проекту аверсного использования нефтепровода.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.