• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Девять главных витаминов, необходимых для жизни

    Опубликовано: 2011-10-09 00:01:33

    Какие витамины необходимы для того, чтобы быть здоровым и жизнерадостным, и где их найти, рассказала известный американский специалист в области диетологии и правильного питания Аманда Гарднер. Итак, это:

    1. Бета-каротин

    Его больше всего в сладком картофеле, моркови, зеленом перце.

    Польза: Антиоксидант, в организме превращается в витамин A, необычайно полезен для зрения, иммунной системы, а также хорошей кожи. Также существует мнение, что достаточное количество бета-каротина способно предотвратить различные формы рака.

    2. Кальций

    Источники: молоко, творог, сыры, кисломолочные продукты.

    Польза: Укрепляет кости, зубы, предотвращает остеопороз. Обычно не рекомендуется принимать в форме пищевых добавок, поскольку положительный эффект от употребления кальция в значительной степени снижается.

    3. Фолиевая кислота

    Содержится в цельнозерновых продуктах, овощах темно-зеленого цвета (брокколи, брюссельская капуста, шпинат), бобовые, цитрусовых.

    Польза: Необходима для нормального развития плода во время беременности. 400 мг фолиевой кислоты в день (600 при беременности) защитит вас (или ребенка) от заболеваний сердечно-сосудистой системы, психических расстройств, рассказывает Комсомольская правда со ссылкой на Health.Com.

    4. Железо

    Лучше всего усваивается из говяжьей печени, сердца, гречневой крупы, зеленых яблок.

    Польза: жизненно важно для нормального функционирования эритроцитов (красных кровяных телец) в крови. Помогает в профилактике анемии и множества других заболеваний.

    5. Калий

    Его много в кураге, изюме, помидорах, томатном соке, печеной картошке, бананах.

    Польза: Очень важен для сердца, помогает держать в норме кровяное давление и нейтрализует негативные воздействия переизбытка натрия в организме.

    6. Селен

    Содержится в мясе, морепродуктах, яйцах, хлебе.

    Польза: Организм нуждается в данном антиоксиданте, правда и в небольших количествах. Способствует осуществлению множества функций организма, и может защищать от различных форм рака.

    7. Витамин С

    Наиболее богаты им квашеная капуста, цитрусовые, облепиха, смородина.

    Польза: Жизненно необходим для всех функций организма - от обмена веществ до защиты от сезонных инфекций.

    8. Витамин D

    В основном вырабатывается в нашей коже при нахождении на солнце, но можно получать и через пищу.

    Польза: Предотвращает развитие рахита и остеопороза, необходим при беременности, защищает от диабета и помогает усваиваться кальцию.

    9. Витамин E

    Его содержат всевозможные жиры и растительные масла.

    Польза: Пользу данного витамина сложно переоценить. В частности он укрепляет стенки кровеносных сосудов, оберегая от инфарктов и инсультов (правда, некоторые ученые уверены, что оберегает незначительно). Также этот витамин способен замедлять процессы старения организма.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.