• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В киевском метро обнаружили секретную станцию «Теличка»

    Опубликовано: 2011-09-29 17:00:08

    Многие киевляне до недавнего времени считали, что законсервированная еще в 90-х годах станция столичного метрополитена "Львовская брама" является единственным в своем роде "призраком" подземки. Но, как выяснилось, в Киеве есть еще один подобный недострой. Станцию "Теличка" (в более ранних проектах – "Надднепрянская") планировали в составе Сырецко-Печерской линии еще в 1980-1990 годы и строилась она как техническая.

    Сегодня станция закрыта под эстакадой Южного моста (между станциями "Выдубичи" и "Славутич" - ред.) и имеет, так называемый береговой тип платформ: как на станциях "Днепр", "Вырлица" и "Красный хутор".

    Причиной "консервирования" строительства называют то, что станция была запланирована в районе с плотной промышленной застройкой, но в настоящее время большинство окрестных заводов не работают. Если на Теличке, как и было задумано, построят огромный финансовый центр "Киев-сити", то необходимость в станции метро здесь возникнет сама собой.

    Кстати, платформы этой станции можно увидеть из окна поезда, который притормаживает при ее прохождении перегоном между станциями "Выдубичи" и "Славутич", на правом берегу, еще до выхода на Южный мост, утверждает CityNews.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.