• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине прочат проблемы: Россия Путина будет давить на Киев

    Опубликовано: 2011-09-27 11:09:24

    Возвращение Владимира Путина на пост президента РФ означает продолжение линии, существующей с 1999 года: Россия будет давить на Украину всеми средствами. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил профессор кафедры политологии НаУКМА, политолог Алексей Гарань, комментируя консенсус в российском тандеме относительно того, кто будет баллотироваться в президенты, а также визит президента Украины Виктора Януковича в РФ.

    "Это конец иллюзий того, что в отношениях с Россией можно играть на противоречиях между Дмитрием Медведевым и Путиным. Да, действительно, Медведев представляет несколько иную группу, но после субботних событий мы ясно увидели, какая группа в Кремле доминирует", - подчеркнул Гарань.

    Кроме того, по словам политолога, несмотря на популярное мнение о том, что Медведев занимал по отношению к Украине более либеральную позицию, он так никогда не считал. "Он был более либерален в отношениях с Европой и Западом. Но в отношениях с Украиной так никогда не было", - сказал эксперт.

    "Возвращение Путина будет означать продолжение линии отношений с Украиной, существующей с 1999 года: Россия будет оказывать на Украину давление, втягивать в свою сферу влияния", - отметил политолог.

    По его словам, то, что Путин в минувшую субботу пришел на встречу Медведева и Януковича говорит о том, что без него вопросы решать нельзя, тем более в такой сфере как газовая.

    "Честно говоря, если там были переговоры с глазу-на-глаз Медведев-Янукович-Путин, то я, когда увидел эту картину, немного испугался. Сориентируется ли украинский лидер в опасности капканов, расставляемых руководством Кремля?" - отметил Гарань.

    Говоря о том, что после субботней встречи стали звучать сообщения о том, что Москва отказалась от идеи втянуть Украину в Таможенный союз, политолог отметил, что "это вполне реально". "Требование РФ было практически не реализуемо. Это был бы скандальный поворот во внешнеполитической жизни Украины", - сказал политолог.

    "Но, очевидно, теперь РФ будет говорить: хорошо, мы на ТС больше не настаиваем, но нам нужно что-то другое. "Что-то другое" - это украинская газотранспортная система", - отметил Гарань.

    Искать компромисс в теме создания газового консорциума, по его мнению, - логичный шаг для Киева и Москвы. Вопрос лишь в том, на что этот консорциум будет похож: сколько процентов акций будет принадлежать Украине и будет ли это контрольный пакет; будут ли в консорциуме представлены энергетические компании Евросоюза; будут ли эти компании независимы, либо участниками выступят энергетические сателлиты Москвы в ЕС.

    Напомним, ранее в субботу на съезде Единой России премьер-министр РФ Путин предложил действующему президенту Медведеву возглавить партийный список партии на предстоящих в декабре выборах в Госдуму, а в итоге - занять кресло главы правительства. В ответ на это Медведев предложил Путину баллотироваться в президенты России.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.