• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как правильно мыть голову, чтобы волосы не выпадали

    Опубликовано: 2011-10-01 10:00:13

    Терять волосы очень неприятно. Есть масса причин, чтобы "процесс пошел". У женщин, например, это прежде всего стрессы и гормональные сбои (начало половой жизни, период после родов, менопауза). А вот у мужчин на первом месте так называемая андрогенная алопеция – они теряют волосы в верхней части лба и на макушке, потому что нарушается слаженное взаимодействие гормона тестостерона и андрорецепторов. За этот баланс отвечают гены, которые достаются в наследство от родителей. У женщин такой тип облысения встречается нечасто, как правило, это случается в возрасте и связано с процессом старения организма, гормональными сбоями.

    Другой вид облысения – очаговое, когда волосы начинают резко выпадать на небольших участках – "гнездах", чаще всего оно встречается среди детей и подростков. Это связано с аутоиммунными нарушениями, при которых собственная иммунная система организма "нападает" на фолликулы волос и нарушает их нормальный рост.

    Есть и другие причины потери волос, которые "работают", невзирая на пол и возраст, – это инфекционные заболевания, стресс, неблагополучная экология и т. д. Когда нужна помощь? В любом случае, если волосы вдруг начали выпадать слишком интенсивно, стоит проконсультироваться с врачом, чтобы точно узнать причину и начать действовать.

    Но заниматься вашей проблемой будет не только врач-дерматолог или трихолог – необходимо пройти обследование: общий анализ крови кровь на гормоны УЗИ щитовидной железы для женщин – консультация гинеколога-эндокринолога минералограмма (исследование волоса на содержание микроэлементов) спектральный анализ волос.

    Сегодня вернуть себе роскошную шевелюру не проблема. Хотя это требует немалого терпения и крупных затрат. В зависимости от диагноза, стадии заболевания используются разные виды лечения. Иногда достаточно коррекции питания, курса витаминов, биодобавок. В более сложных случаях используют лекарственные препараты и гомеопатические средства. Сейчас появились специальные гормональные мази, кремы и таблетки, регулирующие обмен мужского полового гормона.

    В курс лечения часто включают и массаж, мезотерапию, физиотерапевтические процедуры. При необратимом облысении применяется пересадка волос вместе с фолликулами с затылочной части головы или других частей тела на проблемные места. Могут пересаживаться кусочки кожи с несколькими луковицами волос. Иногда размер лысины уменьшают, сдвигая волосистые участки на голове. И, наоборот, растягивают кожу с сохранившимися волосами.

    В общем, шансов вновь обрести волосы много, но тем не менее лучше заранее сделать все для того, чтобы их не терять. Как же действовать?

    Головомойка по правилам

    Распространено мнение, что волосы могут выпадать от частого мытья. На самом деле все с точностью до наоборот: чтобы волосы были сильными и здоровыми, кожа головы должна свободно насыщаться кислородом. Кроме того, пот, выделения сальных желез ослабляют корни, что впоследствии может привести к выпадению волос. Врачи-дерматологи рекомендуют мыть голову раз в 2–3 дня, хотя по большому счету здесь нет никаких норм: кто-то должен это делать и каждый день. Вопрос, как мыть?
    Парадоксально, но факт: правила головомойки известны не всем, поэтому мы часто теряем волосы из-за нарушения этой, на первый взгляд, простой "технологии".

    Вот 7 главных правил:

    Перед мытьем сухие волосы нужно хорошо расчесать, это облегчит вымывание отмерших чешуек с кожи головы, улучшит кровообращение.

    Температура воды не должна превышать 35 градусов.

    Намыливают волосы не более двух раз.

    Желательно, нанеся шампунь, промассировать кожу головы специальной пластиковой щеткой для мытья.

    Вымыв голову, никогда не расчесывайте мокрые волосы – таким образом вы просто "выдираете" их.

    После мытья, тщательно промокните волосы теплым полотенцем, закрутите на голове чалму и походите так минут десять, затем подсушите волосы на воздухе, расчешите редкой расческой, а не щеткой.

    Если нужно, досушивайте и укладывайте волосы феном, но с расстояния не ближе 20 см от головы и не пользуйтесь им слишком часто.

    Любит – не любит?

    Каждый тип волос "любит" свою косметику и, покупая шампунь, мы выбираем определенный его вид: для сухих, жирных, ломких, окрашенных и т. д. – выбор в магазинах огромный. И тем не менее есть нюансы, о которых важно знать.

    Шампуни. Если у вас жирные волосы, и вы моете голову через день или ежедневно, не используйте шампунь для жирных волос: это приведет к шелушению и высыханию кожи и усилит поредение шевелюры. Для частого мытья подходит мягкий шампунь, неплохой вариант – детский, он не высушивает волосы, не раздражает кожу.

    Шампунь против перхоти нельзя использовать чаще, чем раз в неделю, – он удаляет отмершие частицы кожи, содержит вещества, которые замедляют деление ее клеток.

    Вообще, если волосы начинают выпадать, качество шампуня должно быть отменным. Лучше всего использовать те, что выпускаются на основе травяных экстрактов. Они значительно дороже остальных, но очень эффективны.

    Не используйте шампуни, в которых содержится сульфат аммония и натрия: эффект обильной пены, которую образуют эти вещества, обманчив – их очищающее действие низкое, они вызывают ломкость волос и сухость кожи головы.

    Кстати, небезопасен и цвет шампуня: чем он ярче и насыщеннее, тем больше может нанести вреда, как и прозрачность – которая обеспечивается введением химических ингредиентов.

    Как проверить качество шампуня? Налейте небольшое его количество в стакан, добавьте воды, взболтайте и дайте отстояться. Если на дне появится творожистый осадок, этим шампунем не стоит пользоваться.

    Бальзамы. Правильно подобранный бальзам не только помогает выровнять поверхность волос, улучшая их внешний вид, но и воздействует на волосяную луковицу. При выпадении волос специалисты рекомендуют использовать те бальзамы, в состав которых входят фитоэстрогены (экстракт хмеля, шалфея, косточек винограда и т. д.). Для профилактики подходят бальзамы с цинком, жирными кислотами. Для окрашенных волос нужно использовать специальный бальзам с ополаскивателем, в состав которого входят увлажняющие компоненты.

    Маски. Это – мощный союзник в борьбе с потерей волос. В аптеках можно найти лечебные маски против выпадения волос, но весьма эффективно "работают" и домашние. 1–2 желтка, 1 ст. ложка репейного масла, 1 ст. ложка меда, 1 ст. ложка водки (для блондинок) или коньяка (для брюнеток), по 5 капель витаминов А и Е (продаются в аптеках).

    Сок одной средней луковицы, 2 ст. ложки репейного масла, 1 желток.

    1 желток, 1 ч. ложка касторового масла, 3 ст. ложки кефира.

    Все ингредиенты трех упомянутых масок нужно смешать, нанести на волосы и втереть в кожу головы, надеть шапочку из полиэтилена, а сверху, например, старую шерстяную, чтобы обеспечить тепло. Через час тщательно вымойте голову.

    Масками пользуются дважды в неделю.

    А что в тарелке?

    Здоровье волос в немалой степени зависит и от питания. Крайне опасны для них низкобелковые диеты, ведь на 90% волосы состоят из кератина, который образуется именно из белков. Для густых и здоровых волос нужны продукты, в которых содержатся витамины А, группы В, Е, а также минералы – железо, цинк, кремний и др.

    Утро лучше всего начинать с овсяной каши или пшеничных хлопьев с молоком или йогуртом, сыра. В обед и ужин не забывайте о мясе или рыбе, полезны блюда из бобовых – фасоли, чечевицы, гороха, а также кабачков и шпината. Вместо черного чая и кофе желательно перейти на зеленый чай. А вот избыток простых углеводов волосам вреден. Поэтому меньше сладостей, сдобных булочек, печенья! Это нередко приводит к повышенной сальности кожи головы, становится причиной жирной себореи. Неплохо принимать и витаминно-минеральные комплексы, а в межсезонье это просто необходимо, сообщают Аргументы и Факты.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.