• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Французский сенат стал левым впервые за полвека

    Опубликовано: 2011-09-27 10:45:14

    Французский сенат стал левым впервые в истории пятой республики. Первый раз за 53 года большинство в верхней палате парламента составили коммунисты, социалисты и примкнувшие к ним "зеленые". Даже предварительных результатов непрямых выборов достаточно, чтобы говорить о том, что оппозиция получила абсолютное большинство.

    Окончательные официальные результаты станут известны через несколько часов - когда завершиться голосование на заморских территориях Франции. "Натиск со стороны оппозиции - свершившийся факт, он оказался гораздо сильнее, чем я рассчитывал", - заявил нынешний спикер сената Жерар Ларшер, которого цитирует Euronews.

    Оппозиционеры уверены, что правящий Союз в поддержку народного движения уже не оправится от такого удара. "Это серьезное, даже критическое поражение для Николя Саркози. Теперь, после этих исторических выборов в сенат выборы президента тоже могут оказаться историческими", - считает Франсуа Олланд, один из социалистических кандидатов на президентский пост.

    Правые отреагировали на свое поражение спокойно и сдержанно. Такой исход был совершенно предсказуем: левые постоянно наращивают свои силы в региональных представительствах уже несколько лет подряд, а сенаторов избирают как раз депутаты местных парламентов.

    Через семь месяцев во Франции состоятся президентские выборы, и результаты голосования, состоявшегося в эти выходные, стали серьезным поражением для Саркози, который планирует баллотироваться на второй срок. Члены французского сената назначаются не прямым голосованием, а избранными чиновниками городов и регионов страны.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.