• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На саммите МВФ подготовлен план спасения еврозоны

    Опубликовано: 2011-09-26 15:30:16

    Во время ежегодного собрания Международного валютного фонда, состоявшегося в воскресенье в Вашингтоне, был согласован первоначальный проект масштабного плана преодоления долгового кризиса в зоне хождения евро, сообщают источники Би-би-си.

    МВФ удалось согласовать время утверждения плана спасения и определить его основные параметры.

    По данным информированных источников, меры по выводу еврозоны из кризиса могут быть формализованы на заседании совета ЕС в Брюсселе в конце октября этого года, а затем – в ходе саммита "большой двадцатки" в Каннах, назначенного на начало ноября.

    При этом сам план спасения европейской экономики, по сведениям нашего обозревателя, включает среди прочего списание 50% суверенного долга Греции, а также значительное увеличение Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), который сейчас составляет 440 млрд. евро, но может достигнуть около 2 триллионов.

    Сейчас главной заботой европейских чиновников остаются долговые проблемы Греции.

    Из-за гигантского бюджетного дефицита официальные Афины не могут самостоятельно расплачиваться по своим долгам, и для этого им приходится полагаться на помощь МВФ.

    Участники вашингтонского заседания МВФ принципиально согласились с необходимостью рекапитализации и укрепления банков зоны хождения евро.

    Как уточняет экономический обозреватель Би-би-си, вливание средств в банковскую систему будет сопровождаться огромными трудностями, но банкам Европы понадобится помощь для компенсации потерь от списания половины долга Греции, а также, возможно, кредитов другим проблемным странам еврозоны.

    Вопрос о том, каким именно образом удастся поддержать банки ЕС, пока остается открытым.

    Меры, согласованные во время встречи в Вашингтоне, пока носят предварительный характер, и работа над ними продолжается.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.