• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Германии острая нехватка врачей, которую закроют иностранцы

    Опубликовано: 2011-09-14 15:10:23

    Нехватка медиков в Германии стала хронической. По прогнозам, к 2019 году будет недоставать почти 140 тысяч врачей. Ставка делается на молодых медиков из-за рубежа – процедура профессиональной иммиграции для медиков будет упрощена.

    В настоящее время, согласно статистике, медицину в Германии хотели бы изучать 44 тысячи выпускников школ. Однако немецкие университеты готовы ежегодно принимать лишь около 9 тысяч будущих медиков. В то же время немецкие политики, профессиональные ассоциации врачей и клиники непрестанно говорят о нехватке медицинских кадров. Согласно исследованию Немецкого института лечебных учреждений (Deutsches Krankenhausinstitut, DKI), дефицит врачей в стране к концу этого десятилетия драматически возрастет.

    По данным DKI, уже сейчас в Германии есть около 10 тысяч вакантных мест для врачей в клиниках и частных практиках. Еще примерно столько же вакансий появятся к 2019 году в связи с изменением демографической ситуации. Около 11 тысяч рабочих мест освободятся и в связи с переходом части врачей на неполный рабочий день. Все более острой становится также проблема оттока медицинских кадров из страны. Но еще большую тревогу вызывают прогнозные данные о массовом выходе пожилых медиков на пенсию. Таким образом, к 2019 году Германии будут необходимы почти 140 тысяч новых врачебных кадров.
    Разыскиваются хирурги и психиатры

    Выпускники медицинских факультетов немецких университетов смогут восполнить этот дефицит лишь отчасти. Эксперты DKI подсчитали, что в ближайшие 8 лет медицинские факультеты выпустят около 100 тысяч молодых специалистов. Однако, как показывает практика, новоиспеченные медики нередко выбирают карьеру в околомедицинских сферах. Работа в фармацевтических и консалтинговых компаниях, кассах больничного страхования, в СМИ и в области туризма гораздо лучше оплачивается и не сопряжена с большими нагрузками.

    В ходе опроса, проведенного в 450 немецких больницах, эксперты DKI выяснили, что острее всего стоит проблема нехватки терапевтов, хирургов, психиатров и анестезиологов. Вакантные места есть почти в двух третях терапевтических отделений клиник, участвовавших в исследовании. Среди хирургических отделений этот показатель составил примерно 63%. О нехватке кадров заявили более половины отделений психиатрии и анестезиологии.

    Руководство почти половины клиник также пожаловалось на недостаток кадров в неврологических, ортопедических, нейрохирургических, акушерско-гинекологических и радиологических отделениях. Около трети клиник требуются также отоларингологи, офтальмологи и урологи. Гораздо менее остра эта проблема в отношении педиатров, дерматологов и венерологов.
    Женщин-врачей станет больше

    Генеральный секретарь Конференции медицинских факультетов Германии Фолькер Хильдебрандт уверен, что все более востребованными в стране будут медицинские специальности, которые по традиции предпочитают мужчины.

    "В будущем в Германии появится избыток кадров в классических "женских" дисциплинах, например, педиатрии и гинекологии. А повышенный спрос будет ощущаться в "мужских" областях, в частности, в урологии", – заявил Хильдебрандт. По словам эксперта, перспективной отраслью является и медицинская техника.

    По численности врачей Германия является одним из мировых лидеров. Серьезную проблему при этом представляет прежде всего неравномерное распределение медиков между крупными городами и населенными пунктами в сельской местности. Один из недавних примеров – деревушка Летте в 40 километрах от Мюнстера. После ухода единственного врача на пенсию ее жители долгие месяцы пыталась найти ему замену. Уже совсем отчаявшись, они предложили доктору целый пакет бесплатных услуг. Флористка пообещала украсить его кабинет цветами, парикмахер заявила, что будет бесплатно его подстригать, мясник решил одарить врача сосисками, а пекарь – свежими булочками. Несмотря на обещанные подарки, терапевта найти так и не удалось. Лишь спустя год желание стать деревенским врачом выразил молодой целитель-травник, но жители Летте рады и ему.
    Сельскому врачу – большую оплату

    Врачей не хватает в первую очередь в сельской местности. Решить проблему нехватки сельских врачей пытаются и в Берлине. В августе 2011 года кабинет министров ФРГ утвердил законопроект, который призван повысить привлекательность работы медиков в малонаселенных регионах. В частности, сельские врачи будут получать больший гонорар за прием пациентов.

    Еще одной целью немецкого правительства является сокращение дефицита медицинских кадров за счет врачей из-за рубежа, и в этом направлении также уже принимаются конкретные шаги. В июне кабинет министров в Берлине принял концепцию по привлечению иностранных специалистов в области медицины из зарубежных стран, в том числе не входящих в ЕС. Тем самым процедура профессиональной иммиграции для медиков будет упрощена. В частности, агентствам по труду больше не придется проверять, претендуют ли на конкретное место, предлагаемое иностранцу, граждане ФРГ или стран ЕС.

    По материалам: Немецкая волна

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.