• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Для поступающих в вузы в 2012 году могут повысить проходной балл

    Опубликовано: 2011-09-12 14:30:17

    Министр образования Табачник предлагает поднять для абитуриентов проходной балл по профильным предметам со 124 до 140 баллов. Таким образом школьников будут стимулировать лучше учиться, а также наполнят техникумы абитуриентами, не прошедшими по баллам.

    В следующем году абитуриентам могут изменить условия поступления в университеты. Минобразования хочет поднят планку проходного балла ВНО для поступающих в вузы до 140 баллов по профильным предметам. На этом настаивает союз ректоров. Об этом сообщает "Сегодня".

    Напомним, сейчас можно поступать, набрав за тест 124 балла. В министерстве разработали проект, который с понедельника «вывесят» на сайте для общественного обсуждения.

    «До 140 баллов мы предлагаем поднять только по профильным предметам, на остальные будет достаточно все те же 124 балла, — говорит министр образования Дмитрий Табачник. — Однако, как и сейчас, мы оставляем вузам право модифицировать проходной балл. То есть конкретный вуз может поднять проходной минимум на профильный предмет, к примеру, до 150 баллов или выше».

    По словам министра, такое изменение поможет решить проблему в следующем году с большим количеством поступающих. Ожидают, что в 2012 году штурмовать приемные комиссии будут около 350 тысяч абитуриентов (в 2011 году было чуть больше 189 тысяч выпускников школ).
    Непрошедшие по баллам пойдут в техникумы

    Если предложение министерства примут, то около 30% абитуриентов придется довольствоваться техникумами и колледжами. По словам Табачника, в этом году больше 140 баллов набрали 72% поступающих. «Таким образом мы стимулируем школьников учиться, стремиться к лучшим результатам. И посредством нововведения сможем привлечь абитуриентов поступать на рабочие профессии, к примеру, слесарь, токарь. Их сейчас в стране не хватает», — говорит министр.
    Родители против повышения баллов

    В университетах поддерживают нововведение. «Нынешний минимальный балл слишком низок. Нужно поднимать планку, тогда в университеты будут идти сильные абитуриенты, соответственно повысится качество квалифицированных выпускников», — считает президент Киево-Могилянской академии Сергей Квит.

    А вот родители будущих абитуриентов беспокоятся: «Ребенку из школы в маленьком городке при всей его старательности будет намного сложнее набрать нужное количество баллов, чем его сверстнику из областного центра. Просто уровень самой школы не позволит этого сделать», — говорит мама 11-классника Светлана Владимировна из Приморска.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.