• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рак вылечили вирусом

    Опубликовано: 2011-09-11 16:00:20

    Канадские ученые из Университета Оттавы смогли произвести генно-инженерный вирус под названием JX-594 и вылечить им 6 больных раком в тяжелой форме.

    В ходе испытания ученые вкалывали вирус 23 добровольцам, которые страдали от тяжелой формы рака. Их разделили на 5 групп, а потом ввели разные дозы вируса. Оказалось, что через 8 дней у 7 из 8 пациентов из группы с наиболее высокой дозой вируса, инфекция добралась до опухоли и стала там размножаться. При этом у 6 пациентов опухоль перестала расти. Впрочем, об окончательной победе над раком пока рано говорить.

    Канадский эксперимент – первый в истории, когда вирус используется для лечения рака. JX-594 представляет собой один из штаммов вируса коровьей оспы, который используется в вакцинах. Вирус распознает онкологические опухоли и поражает их. При этом JX-594 способен самовоспроизводиться. При этом канадские ученые внедрили в опухоль ген для производства противораковых белков, передает zdorovieinfo.

    JX-594 имеет минимальные побочные эффекты, схожие с симптомами острого респираторного заболевания. Вирус не затрагивает здоровые ткани, так как относится к онколитическим вирусам, которые избирательно поражают раковые клетки. Онколитические вирусы были открыти несколько десятков лет назад, однако их эффективность была крайне низкой: до опухоли добиралась лишь малая часть вируса из-за действия иммунной системы. Современные генно-инженерные методы позволят обойти естественную защиту нашего организма для лечения рака.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.