• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сербия готова жертвовать европерспективой ради Косово

    Опубликовано: 2011-08-30 15:30:49

    Президент Сербии Борис Тадич заявил, что Сербия не пойдет на уступки в отношении Косово.

    Как передает Голос Америки, после встречи с президентом Чехии Вацлавом Клаусом в Праге Тадич сказал, что признает полномочия Миссии Европейского Союза по обеспечению законности и правопорядка в Косово (EULEX), но отказался признавать независимость бывшей сербской провинции.

    Во время встречи с Ангелой Меркель на прошлой неделе Борис Тадич согласился с рекомендациями Германии относительно поддержки EULEX на всей территории Косово и возобновления переговоров с Приштиной. Ангела Меркель также призывает Сербию отказаться от параллельных административных структур, таких как почтовая служба и школы, в северной части Косово.

    Госпожа Меркель дала понять, что вступление Сербии в ЕС будет зависеть от того, насколько успешными будут переговоры с Косово. Однако Борис Тадич сказал, что Сербия не пойдет на уступки в том, что касается политики в отношении Косово, даже если это снизит шансы на вступление в ЕС.

    Косово провозгласило независимость от Сербии в 2008 году, через девять лет после натовских бомбардировок, помешавших Сербии подавить сепаратистские выступления этнических албанцев. Однако десятки тысяч сербов, живущих на севере Косово, не подчиняются Приштине и хотели бы быть под управлением Белграда.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.