• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Стив Джобс ушел из Apple, попав в замкнутый круг противоракового лечения

    Опубликовано: 2011-08-29 14:45:16

    Применение иммунодепрессантов при пересадке печени пациентам с метастазами почти гарантирует появление новых метастазов. И все-таки 80% пациентов с нейроэндокринными опухолями после трансплантации печени проживают еще пять лет.

    Отставка главы Apple без сомнения вызвана состоянием здоровья топ-менеджера.

    Cтив Джобс никогда не скрывал своих проблем со здоровьем, В  2004 году он объявил сотрудникам, что у него обнаружили нейроэндокринную (то есть зародившуюся в клетках эндокринной и нервной систем; в случае Джобса - в островках Лангерганса) опухоль желудка. Опухоли этой редкой (от 200 до 1 000 новых случаев за год в США) разновидности не так смертельны, как, например, обычный рак желудка (с его 95-% смертностью в течение пяти лет после диагностирования), но приблизительно в 50% случаев после удаления дают метастазы в другие органы.

    В июле 2004 года глава Apple перенес операцию Уиппла - Кауша, сложную процедуру частичного удаления желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы, желчного пузыря и желчных путей. Новообразований в его организме не осталось, и показаний для радиационной и химиотерапии не было.

    Увы, в 2009 году Стиву Джобсу пришлось пойти на пересадку печени, в которой, судя по всему, образовались метастазы. А при пересадке печени для приживления донорского органа применяются иммунодепрессанты снижающий естественный иммунитет человека, что в свою очередь увеличивает вероятность появления новых метастазов у больных, имевших нейроэндокринные опухоли. Новые опухоли, увы, возникают в пересаженной печени или в других органах с вероятностью 75% в течение 2-5 лет.

    По данным Калифорнийского университета в Сан-Франциско, после трансплантации печени 80% пациентов с нейроэндокринными опухолями живут еще 5 лет. Болезненный вид г-на Джобса, скорее всего, объясняется тем, что опухоли вызывают гиперфункцию островков Лангерганса, производящих гормоны (в том числе инсулин), из-за чего пищеварение испытывает серьезные нарушения.

    По материалам: Компьюлента

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.