• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые доказали, что Земля не растет

    Опубликовано: 2011-08-22 14:30:56

    Ученые из Лаборатории реактивного движения NASA установили, что радиус Земли практически не меняется со временем. Статья ученых появилась в журнале Geophysical Research Letters, а ее краткое изложение приводится в пресс-релизе Американского космического агентства.

    В XIX веке гипотеза об изменении радиуса Земли использовалась для объяснения возникновения океанов и гор. В 60-х годах прошлого века окончательно сформировалась и заняла доминирующую позицию в научном мире теория движения тектонических плит, которая позволила объяснить особенности земного рельефа, не прибегая к расширению и сжатию планеты.

     До последнего времени многие исследователи не исключали, что радиус Земли может колебаться. Среди прочего, подобные колебания вносили бы погрешность в вычисления относительно Международной земной системы отсчета (ITRF - International Terrestrial Reference Frame) - системы координат, принятой в 1991 году, центр которой располагается в центре масс Земли, сообщает Лента.ру. 

    В рамках нового исследования специалисты из Лаборатории реактивного движения создали подробную модель движения объектов на поверхности планеты, используя данные, полученные при помощи спутниковых наблюдений. В результате оказалось, что, если радиус Земли и меняется, то скорость этого изменения составляет менее 0,1 миллиметра в год. По утверждению ученых, при расчетах подобными изменениями можно пренебречь.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.