• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые: На работе нужно спать

    Опубликовано: 2011-08-21 22:00:34

    Человек должен спать минимум два раза в сутки - к такому заключению пришли физиологи.

    Ученые доказали, что короткий перерыв на сон в середине дня повышает способность к концентрации и производительность труда. В Японии, затем в Европе, а теперь и в США многие фирмы вводят у себя дневной перерыв на сон. Так, в немецком городке Фехта сотрудники муниципалитета имеют право на 20-минутный дневной сон. Таким способом руководство повышает эффективность работы своих подчиненных.

    Полчаса или 20 минут сна в день – это нормально и даже полезно, другое дело, когда дневной сон является единственным отдыхом на протяжении суток. Подобный режим свойственен людям, работа которых проходит в нестандартных для человека условиях: в ночное время или по сменам. В таком ритме жизни активность человеческого организма не успевает адаптироваться к постоянному изменению условий и времени труда. Поэтому следует особенно осторожно подойти к вопросу поддержания своего здоровья на качественном уровне.

    На протяжении тысячелетий активность для человека, как индивидуума, формировалась таким образом, что основные функции организма должны были находиться в состоянии повышенной активности именно в световую часть дня, но никак не ночью. Это может привести к опасным отклонениям в работе организма и хроническим заболеваниям, передают Подробности. 

    Качество и количество сна при работе в ночное время должно быть равноценным. Дефицит сна в ночное время и плохое его качество в дневной период нежелательно для нормального функционирования организма. По данным исследований можно точно утверждать, что человек, работающий в ночную смену, обычно спит меньше на 5 – 7 часов за неделю, чем человек, работающий в дневное время. Недостаточный сон влияет на продолжительность жизни, увеличивается склонность к депрессии, хронической усталости и слабости. Недосыпание также приводит к уменьшению концентрации, что значительно увеличивает риск возникновения несчастных случаев.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.