• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Европа полнится украинскими «заробитчанами»

    Опубликовано: 2011-08-15 16:00:19

    Примерно половина украинских трудовых мигрантов работает в России, еще столько же – в Европе.

    И если в РФ едут, чтобы вернуться, то из ЕС обычно не возвращаются. Об этом сообщила академик-секретарь отделения экономики НАН Украины, директор Института демографии и социальных исследований Элла Либанова.

    По ее словам, поток трудовой миграции из Украины довольно стабилен, хотя в 2000-х и наблюдалось его небольшое снижение. «Примерно половина наших трудовых мигрантов работает в России, туда в основном ездят жители Восточной Украины. Остальные отправляются преимущественно в страны ЕС. Это в основном Италия, как не удивительно – маленькая Чехия, немного меньше ездят в Польшу и значительно меньше – в Испанию, Грецию, Португалию и Венгрию. Это – основные страны-реципиенты украинской рабочей силы в Европе», – отметила Либанова.

    И, по ее словам, если в Россию миграция обратная – съездил на заработки, вернулся, опять поехал – то из стран ЕС обычно уже не возвращаются.

    При этом, как отметила Либанова, с начала 2005 года все-таки наблюдался некоторый обратный процесс – люди стали потихоньку возвращаться в родные края. Но с наступлением кризиса это движение прекратилось, поскольку мигранты посчитали, что в Украине в любом случае будет хуже, чем Европе.

    По материалам: Комментарии

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.