• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Трудовая миграция оставляет Украину без людских ресурсов

    Опубликовано: 2011-08-15 08:50:11

    Из-за массового выезда сограждан на заработки Украина теряет именно те кадры, которые жизненно необходимы ей самой. Об этом заявил директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Быченко.

    В частности, по его мнению, на заработки обычно едут люди, которых наиболее не хватает самой Украине: самые квалифицированные кадры и люди с предпринимательскими качествами. Причина же оттока ценных людских ресурсов в том, что Украина не делает ничего для того, чтобы люди могли нормально жить и работать на родине.

    «Украина, к сожалению, по всем параметрам является одной из худших стран в Европе, – отметил Быченко. – У нас наименьшая зарплата, у нас один из наименьших уровней ВВП на душу населения, одни из самых худших условий для ведения бизнеса… У нас, в конце концов, чрезвычайно плохой инвестиционный климат. Поэтому ожидать того, что наши люди с небольшими деньгами будут открывать бизнес в Украине, а не, скажем,  в Чехии, Испании или Португалии, не приходится».

    И никаких позитивных сдвигов, по мнению Быченко, в отношении государства к собственным труженикам не наблюдается: если до 2010 в Украине большинство реформ было направлено на удовлетворение пенсионеров, то теперь все реформы проводятся в интересах крупного и очень крупного бизнеса. Условий же для мелкого предпринимателя как не было, так и нет.

    По материалам: Комментарии

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.