• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • По новому Уголовному кодексу арест станет исключительной мерой пресечения

    Опубликовано: 2011-08-15 12:40:21

    По мнению экс-министра юстиции Николая Онищука, по новому проекту Уголовно-процессуального кодекса содержание под стражей определяется как исключительная мера пресечения.

    Согласно положениям проекта нового Уголовно-процессуального кодекса, содержание под стражей определяется как исключительная мера пресечения. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет доктор юридических наук, экс-министр юстиции Николай Онищук.

    "Содержание под стражей определяется как исключительная мера пресечения. Более того, проектом определяются случаи, когда применение такой меры категорически запрещается", - отметил он.

    По словам Онищука, "это будет гарантировать защиту прав и свобод лиц, в отношении которых начато уголовное производство, уменьшит количество тех, кто содержится под стражей во время досудебного и судебного следствия".

    Также, по словам экс-министра, новым проектом ограничен срок содержания под стражей: шесть месяцев для преступлений небольшой или средней тяжести и двенадцать месяцев - для тяжких и особо тяжких преступлений. Кроме того, будет установлен судебный контроль за соблюдением прав лиц, находящихся или находившихся под стражей в лице следственного судьи.

    Как сообщалось, проект нового УПК Украины планируется внести не рассмотрение в Верховную Раду в этом году. Сейчас проект готовят к передаче на экспертизу Европейской комиссии "За демократию через право" (Венецианская комиссия).

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.