• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Клинтон призывает надавить на Сирию всем миром

    Опубликовано: 2011-08-12 16:00:09

    Госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила о необходимости всеобщего международного воздействия на Сирию и призвала другие страны поддержать санкции в отношении режима Башара Асада.

    "Мы с самого начала выражались достаточно ясно относительно потери Асадом легитимности, мы были первыми, кто заявил об этом. Но важно, чтобы звучал не только голос США, мы хотим, чтобы голоса раздавались со всего мира", - заявила Клинтон, которую цитирует Би-би-си.

    По ее словам, Китай, Россия, Индия и европейские страны своими действиями могли бы значительно усилить давление на сирийские власти. В частности, госсекретарь призвала Россию прекратить поставки оружия режиму Асада.

    Между тем, по сообщениям, сирийские силы безопасности в четверг убили 12 мирных граждан, в основном в провинции Хомс. В городе Кассир на западе страны было отключено электроснабжение и связь, проводятся массовые аресты, - сообщают оппозиционные активисты и жители города.

    В четверг госдепартамент США предупредил, что, если насилие против участников антиправительственных выступлений не прекратится, против Сирии будут применены более жесткие санкции. Усиление давления США на сирийские власти дало многим повод предположить, что администрация Обамы вскоре обратится к президенту Башару Асаду с призывом уйти в отставку.

    Более 1700 человек погибло и десятки тысяч арестовано с марта этого года, когда начались массовые протесты против нынешней власти Сирии, которая вот уже 41 год находится в руках семьи Асад. Башар Асад пообещал провести политические реформы, однако при этом подчеркнул, что правительство "продолжит преследование террористических групп", которые он считает зачинщиками антиправительственных выступлений.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.