• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцам рекомендуют не ездить в Сирию

    Опубликовано: 2011-08-03 13:30:57

    Ситуация в некоторых сирийских городах может представлять опасность как для местных жителей, так и для иностранных граждан, сообщили в МИДе.

    Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам Украины воздержаться от поездок в Сирийскою Арабскую Республику. Об этом на брифинге заявил пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров, пишет РБК-Украина.

    «Наше посольство очень внимательно отслеживает ситуацию, которая сложилась, установило контакт с гражданами Украины, которые находятся в Сирии. Мы предоставили нашим гражданам рекомендацию пока воздержаться от поездок в Сирию, несмотря на то, что в Дамаске ситуация более-менее спокойная», - сказал Дикусаров.
    По словам Дикусарова, ситуация в некоторых сирийских городах может представлять опасность как для местных жителей, так и для иностранных граждан.

    Дикусаров сообщил, что информация о пострадавших гражданах Украины не поступала, в посольство никто не обращался с просьбой об эвакуации. Пресс-секретарь МИД сообщил, что в случае необходимости граждане Украины могут воспользоваться услугами компании, самолеты которой совершают перелеты из Дамаска в Киев.

    Напомним, с марта 2011 года в Сирии не прекращаются массовые выступления, направленные против режима президента Башара Асада. Сирийский лидер провел ряд реформ, однако власти жестко пресекают несанкционированные акции протеста, в том числе с использованием военной силы. Правозащитные организации заявляют, что с начала беспорядков во время уличных столкновений были убиты более 1 тыс. 500 человек.

    Впрочем, из других источников эти сведения пока не подтверждаются. В Дамаске заявляют, что к беспорядкам причастны «террористические группировки», в боях с которыми убиты сотни полицейских и военнослужащих правительственной армии. В последние дни июля сирийские войска взяли под контроль г. Хама, где проходили массовые антиправительственные выступления. Согласно заявлениям представителей оппозиции, для борьбы с демонстрантами использовались танки. По неофициальным данным, власти Сирии 1 августа ввели бронетехнику в г. Забадани, расположенный недалеко от границы с Ливаном.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.