• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как посты отражаются на здоровье

    Опубликовано: 2011-08-03 11:16:00
    Врачи отмечают, что во время рамадана, страдающие хроническими заболеваниями, особенно диабетом, болезнями сердца, кишечника и повышенным артериальным давлением, уже начинают испытывать его воздействие на здоровье. Кроме того, ограничения, налагаемые постом, становятся многократно тяжелее в этом году в связи с необычайно жаркой погодой, установившейся в Тунисе.


    Почти на всей территории страны температура только ночью опускается до 30 градусов по Цельсию, а днем поднимается выше 40. Все это привело к тому, что, по данным министерства здравоохранения Туниса, с первых дней рамадана в медицинские учреждения стало обращаться намного больше тунисцев с хроническими заболеваниями. Уже сейчас поликлиники и больницы работают с двойной нагрузкой. Так, по словам доктора Сами бен Али, его клиника приняла накануне в два раза больше пациентов, чем обычно. "Они могли бы избежать осложнений, если бы пришли ко мне на консультацию до начала поста", - отметил он. - Палящее солнце и раскаленный неподвижный воздух только ухудшают ситуацию". "Обезвоживание организма в такую погоду происходит и в обычные дни, но во время рамадана его последствия намного опаснее, поскольку люди не пьют в течение 15 часов подряд", - добавил он.


    "Не мне решать кому можно поститься, а кому нельзя, - отметил доктор Сами бен Али, - но с медицинской и религиозной точек зрения ситуация предельно проста. Больные страдающие от диабета, повышенного артериального давления не должны поститься. В противном случае все может закончиться для них крайне плохо, в том числе и возможным летальным исходом, что отклоняется исламом. Поэтому я считаю, что люди с серьезными хроническими болезнями не должны испытывать тяготы поста", пишет sunhome.ru.
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.