• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему матери копируют стиль своих дочерей, или о «покупательном эффекте двойника»

    Опубликовано: 2011-07-29 14:30:41

    Матери, чувствующих себя моложе своих лет, в 25% случаев копируют стиль своих дочерей. Эксперты называют такое положение дел "покупательным эффектом двойника".

    Как выяснили ученые, иногда матери не прочь положиться на вкусы дочери-подростка.

    В исследовании приняли участие 343 пары мам и дочерей в среднем возрасте 44 и 16 лет соответственно. Представительниц прекрасного пола спросили: на какой возраст они себя ощущают, как оценивают свои знания в области моды, выбора одежды и косметики, а также ученые узнали у них, насколько матери/дочери влияют на их вкусы.

    Оказалось, что мать, чувствующая себя моложе своих лет и полагающая, что ее дочь лучше разбирается в модных новинках, в 25% случаев копирует стиль своей дочери. В то же время представительницы младшего поколения, даже если и чувствовали себя старше, чем есть на самом деле, и считали, что их матери - стильные особы, подвергались влиянию лишь в 9% случаев.

    Эксперты называют такое положение дел "покупательным эффектом двойника". И если в 1950-х годах молодежь протестовала против модных привычек родителей, то среди представителей современного общества идеалом считается человек, способный максимально продлить свою молодость. Отсюда и наблюдаемое явление.

    По материалам: Мембрана

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.