• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Германия объявила, что вспышка острой кишечной инфекции закончена

    Опубликовано: 2011-07-28 15:15:31

    Официально возбудителями инфекции признаны семена пажитника из Египта, на импорт которых до сих пор действует запрет.

    Немецкий Институт имени Роберта Коха объявил, что вспышка острой кишечной инфекции в Германии закончена. Об этом сообщил лично президент института Райнхард Бургер. «Последнее сообщение о новом заболевании пришло три недели назад. Учитывая инкубационный период, можно сделать вывод, что немцам заболевание больше не угрожает», – цитирует его слова Deutsche Welle.

    Согласно официальным данным, за два месяца эпидемии институт насчитал 4321 случай заболевания. У 852 пациентов инфекция вызвала тяжелое осложнение – гемолитико-уремический синдром (ГУС).

    Вспышка кишечной инфекции унесла жизни 50 жителей Германии. За пределами страны, по информации агентства Reuters, было зафиксировано 125 случаев заболевания, два человека – в США и Швеции – погибли.

    В связи с окончанием эпидемии в Германии сняты все ограничения на употребление в пищу овощей и семян, за исключением семян пажитника, которые, как считается, и привели к вспышке инфекции. До конца октября будет действовать запрет на импорт семян пажитника из Египта.

    Тем не менее Институт имени Роберта Коха предупреждает, что отдельные случаи заболевания возможны и в будущем, однако научный центр будет продолжать исследования ЭГЭК и методов противодействия болезни.

    Вспышка кишечной инфекции изначально была зафиксирована на севере Германии в конце мая. Тогда ученых поразило то, что подавляющее большинство заболевших – женщины. Это натолкнуло экспертов на мысль, что дело может быть в продуктах питания, так как женщины чаще имеют с ними дело.

    Первые подозрения пали на испанские огурцы, в результате чего испанское сельское хозяйство понесло гигантские потери, так как его продукции объявил бойкот практически весь мир. Сейчас Мадрид пытается отсудить у Берлина компенсацию за необоснованные обвинения.

    Затем специалисты заявили, что источником инфекции могла стать ферма в Нижней Саксонии, которая поставляет на рынки Германии проращенную сою и другие злаки, используемые для приготовления салатов и вторых блюд. Потом были сообщения, что, например, французские специалисты обнаружили источник вируса в британских продуктах компании Thompson & Morgan.

    По материалам: Euromag.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.