• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Японии отключили аналоговое телевидение

    Опубликовано: 2011-07-26 10:45:31

    Вчера Япония прекратила аналоговую трансляцию и перешла на цифровое телевещание. Цифронизация телевидения обошлась государству и телеиндустрии страны в 25 миллиардов долларов.

    Цифровое вещание было запущено практически на всей территории страны. Исключение было сделано для префектур Иватэ, Мияги и Фукусима, сильнее других пострадавших в мощнейшем землетрясении и цунами. Там аналоговое вещание сохранится до марта следующего года.

    Подготовка к событию, названному местными СМИ "началом новой эры японского телевидения", началась в 2001 году после принятия соответствующего закона и потребовала от связанных с этой программой компаний больших усилий и финансовых вложений. По данным японских властей, принимать программы в новом режиме способны уже 99% всех домашних хозяйств. Однако около 100 000 квартир и домов пока еще не оборудованы необходимыми антеннами и тюнерами. Для оказания помощи населению, прежде всего, престарелым гражданам, в стране развернуто около 1,6 тысячи временных консультационных пунктов, работает специальная телефонная линия, передает ИТАР-ТАСС.

    Инвестиции в новый проект по линии правительства и частных компаний телеиндустрии, основы которой были заложены в Японии в 1953 году, составили примерно 2 триллиона иен (25 миллиардов долларов).

    Как уже сообщало «Дело», в Украине сеть цифрового эфирного телевидения, провайдером которой  стала компания «Зеонбуд», должна заработать уже в сентябре 2011 года. Прекращение аналогового вещания в Украине планируется с 1 января 2015 года.

    По материалам: ИТАР-ТАСС

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.