• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Италии закрывают аэропорты в связи с извержением вулкана Этна

    Опубликовано: 2011-07-20 14:00:37

    На Сицилии проснулся вулкан Этна, международный аэропорт Катании был вынужден приостановить работу.

    Стремительное усиление подземной активности этого крупнейшего в Европе действующего вулкана, зафиксированное минувшей ночью, привело к временному закрытию международного аэропорта города Катания.

    Отменены рейсы из Милана и Болоньи. Об этом сегодня сообщила служба гражданской авиации Италии, передает ИТАР-ТАСС. Из кратера вулкана всю ночь поднимались языки пламени высотой 200–250 м, был слышен подземный гул, выбрасываемые газ и пепел разносило по окрестностям восточным ветром. Из жерла, расположенного на юго-восточном склоне Этны, появились потоки раскаленной лавы, спускающиеся к подножию по западной части долины Быков. Жертв и разрушений нет.

    Как отмечают эксперты Национального института геофизики и вулканологии (ИГВ), это уже шестая вспышка активности Этны из одного и того же кратера с начала текущего года. Предыдущие зарегистрированы 12–13 января, 18 февраля, 10 апреля, 12 мая и 9 июля.

    Сокращение интервала указывает на обострение сейсмической ситуации, полагают специалисты ИГВ. Местные власти ограничили доступ туристов к вулкану, ведется тщательный мониторинг активности Этны.

    Как ранее сообщало "Дело", последнее время вулканы все чаще "просыпаются", а пик их активности придется на 2014-2015 годы, утверждают эксперты.

    Одну из самых больших опасностей представляют Кракатау в Индонезии и Фудзияма в Японии. С 2012 года начнет вновь "просыпаться" Альпийско-Гималайский сейсмический пояс: здесь прежде всего речь идет о Везувии и Этне.

    В свою очередь авиационные аналитики бьют тревогу: риски, связанные с полетами самолетов в опасных зонах, недооценивать просто нельзя. Аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять серьезнейшую опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

    По материалам: Euromag.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.