• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские вузы начали укрупнять

    Опубликовано: 2011-07-15 15:50:33

    Кабинетом Министров Украины, в соответствии с Программой экономических реформ на 2010-2014 годы: "Зажиточное общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство", 13 июля 2011 года было принято постановление относительно реорганизации Луганского института труда и социальных технологий путем присоединения к Восточноукраинскому национальному университету имени Владимира Даля с образованием на базе Института структурного подразделения университета, и Черниговского государственного института права, социальных технологий и труда путем присоединения к Черниговскому государственному технологическому университету с образованием на базе Института структурного подразделения университета.

    Как сообщает Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины, студенты реорганизованных вузов будут продолжать обучение соответственно в Восточноукраинском национальном университете имени Владимира Даля и Черниговском государственном технологическом университете.

    Согласно сообщению Минобразования, реорганизация указанных вузов должна обеспечить:

    1. Оптимизацию сети высших учебных заведений в разрезе регионов с учетом демографической, социально-экономической ситуации, инфраструктуры производственной и непроизводственной сферы и соответствие потребностей рынка труда рынкам образовательных услуг и создания мощных региональных университетов;

    2. Устранение дублирования подготовки специалистов, нерационального формирования объемов подготовки специалистов с высшим образованием за средства государственного бюджета;

    3. Существенное уменьшение расходов на управление высшими учебными заведениями благодаря централизации управления без снижения эффективности функционирования системы высшего образования и качества подготовки специалистов;

    4. Создание благоприятных условий в сфере управления системой высшего образования с целью соблюдения единых государственных требований относительно качества подготовки специалистов и осуществления единых подходов к планированию, организации, мотивации и контролю за качеством деятельности системы;

    5. Упрочение вертикали управления системой высшего образования между Министерством образования и науки, молодежи и спорта и областными государственными администрациями, на территории которых находятся высшие учебные заведения различного подчинения.

    Кроме того, такое решение должно содействовать обеспечению на надлежащем уровне подготовки специалистов, проведению научных, научно-прикладных исследований, эффективному использованию кадрового потенциала, материально-технических баз учебных заведений в Луганской и Черниговской областях.

    Напомним, в ходе состоявшегося в начале года в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ (Киев, ул. Шамрыло, 23) круглого стола на тему: "Проблемы развития законодательства в сфере высшего образования" вице-президент Национальной академии педагогических наук Украины Владимир Луговой акцентировал, что усилия специалистов и законодателей должны быть направлены в первую очередь на достижение мирового уровня качества образования в Украине. При этом он подчеркнул, что ради достижения качества должны быть введены ограничения по количеству вузов в стране.

    В.Луговой привел примеры Южной Кореи, где при сопоставимой с украинской численности населения существует ограничение в 50 университетов, и Швейцарии, где на 9 млн. населения приходится 12 университетов. "Зато 7 из этих 12 входят в 200 лучших университетов мира", - подчеркнул Вице-президент НАПНУ.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.