• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не признает Абхазию и Южную Осетию

    Опубликовано: 2011-07-13 15:20:28

    В МИДе заявили, что Украина является сторонником территориальной целостности Грузии и считает ее своим важным партнером.

    Украина рассматривает Грузию как важного партнера и не будет признавать независимость Абхазии и Южной Осетии, заявил во вторник директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

    Глава МИД Украины Константин Грищенко 14-15 июля намерен посетить с официальным визитом Грузию. Он проведет переговоры с грузинским руководством для активизации политических отношений, которые заметно охладели после прихода к власти на Украине президента Виктора Януковича в начале 2010 года.

    "Украина остается сторонником территориальной целостности Грузии. Украина не признает независимости самопровозглашенных Абхазии и Южной Осетии, как и независимости Косово. Мы рассматриваем Грузию как важного партнера и друга на постсоветском пространстве", - сказал Волошин на брифинге.

    Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

    В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.