• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы стали меньше курить

    Опубликовано: 2011-07-11 13:00:21

    С пятерки лидеров по количеству взрослых курильщиков Украина перешла на 24-29 место из 147 опрошенных стран.

    Всемирная организация здравоохранения обнародовала Третий Отчет относительно глобальной табачной эпидемии, из которого вытекает, что в Украине с 2006 года постепенно снижается уровень табакокурения.

    Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Украины. В частности, по стандартизированному показателю распространенности курения среди взрослых в 2006 году (45%) Украина занимала четвертое место в мире, уступая лишь Греции, Науру и России.

    В 2009 году этот показатель уменьшился до 32%, и теперь Украина делит 24-29 места вместе с Непалом, Испанией, Сербией, Тунисом и Соломоновыми островами (из 147 стран, по которым есть данные).

    Наивысшие показатели распространенности курения в 2009 году (40% или больше) имели такие страны как Греция (52%), Австрия (46%), Россия (42%), Албания и Босния и Герцеговина, а также маленькие тихоокеанские страны Кирибати, Науру, Самоа и Папуа - Новая Гвинея.

    По стандартизированному показателю распространенности курения среди мужчин в 2006 году (65%) Украина уступала лишь России, а в 2009 году этот показатель уменьшился до 50%, и теперь Украина делит 14-17 места вместе с Латвией, Литвой и Малайзией.

    А в некоторых странах все еще курят больше половины мужчин, например, в России (59%), Грузии (57%), Китае (51%).

    Отчет ВОЗ свидетельствует, что увеличение уровня табачных акцизов, информационные и другие мероприятия контроля над табаком, которые проводились в Украине в последние годы, запрещение курения в поездах и других общественных местах, были эффективными для уменьшения распространенности курения.

    Полное запрещение рекламы табака, обеспечение выполнения законодательства по защите людей от табачного дыма, последующее повышение табачных акцизов, организация системы помощи в прекращении курения способны и в дальнейшем уменьшать его распространенность.

    В Отчетах ВОЗ приводятся данные по общей распространенности курения, то есть учитываются и те курильщики, которые курят не каждый день. Для обеспечения сравнения стран, которые имеют разную возрастную и гендерную структуру населения, проведена стандартизация данных. В Отчете также приведены оригинальные (не стандартизированные) показатели общей распространенности курения, которые для Украины в 2009 году составляли 50% для мужчин, 11% для женщин и 29% для всего населения старше 15 лет.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.