• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В России запретят продавать пиво по ночам

    Опубликовано: 2011-07-08 15:50:38

    Госдума России приняла законопроект о регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции.

    Как сообщает Би-би-си, теперь пиво в ночное время можно будет купить только в ресторане. Большинство потребителей запрета не заметят, производители - тоже. Пострадают только владельцы палаток на остановках общественного транспорта.

    Понятие алкогольной продукции в законе определено как "пищевая продукция с содержанием этилового спирта более 0,5% объема готовой продукции". В кефире, который день простоял в теплом помещении, этилового спирта в два раза больше этого лимита, а в квасе содержание спирта доходит до 2,2%; в кумысе - до 3%.

    В Росалкогольрегулировании поспешили успокоить, что ни квас, ни кефир к алкогольной продукции "никто не собирается относить".

    Сейчас после 23:00 в магазинах запрещено продавать алкогольную продукцию с долей этилового спирта выше 15%. После 1 января 2013 года с 23:00 до 8:00 планируют запретить продавать и пиво.

    По мнению исполнительного директора Союза российских пивоваров Алика Туйгунова, эти меры не слишком сильно ударят по финансовой прибыли пивоваров.

    Закон приведет к укрупнению рынка, считают эксперты, поскольку для производителей алкоголя (в частности, водки) увеличивается порог уставного капитала с 50 млн. до 80 млн рублей (с 1,8 млн до $2,9 млн.).

    Потребители быстро свыкнутся с этой мыслью и будут покупать пиво заранее, говорит Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя, так что объемы потребления не снизятся. "Все ночное хулиганство и преступность резко сократится - я вам гарантирую", - уверен Дробиз.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.