• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинские компании уже вскоре могут подорожать на европейских рынках, - эксперт

    Опубликовано: 2011-07-06 15:00:10

    В случае подписания договора о Зоне свободной торговли с Евросоюзом Украина получит немедленный эффект в виде роста цен на украинские компании, котируемые на европейских фондовых рынках, заявил директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

    Эксперт считает, что рост цены окажется значительным, и возможности по дальнейшему привлечению финансового ресурса через европейские площадки вырастут многократно.

    "Дополнительный приток прямых иностранных инвестиций также является серьезным мотивационным фактором для украинской стороны", - акцентировал внимание Устенко.

    По мнению экономиста, соглашение о Зоне свободной торговли с ЕС имеет все шансы быть полностью подготовлено до конца этого года и полностью ратифицировано двумя сторонами уже в следующем году.

    Как ранее сообщалось, Евросоюз рассчитывает завершить переговоры относительно соглашения об ассоциации с Украиной и Зоне свободной торговли на протяжении следующих шести месяцев. Об этом, в частности, заявлял председатель представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра.

    В то же время не все эксперты столь оптимистичны по поводу сроков завершения переговорного процесса с ЕС. Так, директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов отметил, что пока рано говорить о точных датах подписания стратегических соглашений с Евросоюзом. Он подчеркнул, что есть два варианта заявлений украинских чиновников. Первый - подписать соглашение об Ассоциации можно до конца года, второй - переговорный процесс может быть завершен, если к этому вопросу конструктивно подойдет европейская сторона (то есть если Украине не будут выдвигать неприемлемых условий).

    "Представители Администрации президента, в отличие от представителей правительства, больше рассматривают соглашение как политическое, с точки зрения европейского курса. Кстати, так же, как и представители оппозиции. В то же время, в правительстве подходят больше с экономической точки зрения", - отметил Толстов.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.