• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Европе стартуют тотальные распродажи

    Опубликовано: 2011-07-04 13:00:43

    Сразу в трех странах Европы – Испании, Бельгии и Италии – стартуют летние распродажи. Впрочем, находящиеся в кризисе европейцы не обещают высоких трат, несмотря на скидки в 50-75%. Продавцы рассчитывают лишь на иностранных шопоголиков.

    По всей Испании стартовали долгожданные летние распродажи. Продавцы предлагают 50-процентные скидки, которые к концу сезона распродаж могут достигнуть 70%. Самого большого падения цен можно ожидать в секторе одежды – стоимость упадет до 75%.

    Но несмотря на такие привлекательные предложения, по прогнозам, оборот продаж в каждой провинции страны составит где-то 17 млн евро – это на 10% меньше, чем в прошлом году. Испания переживает сейчас сильнейший финансовый кризис, и подобно Португалии и Ирландии, находится на грани дефолта.

    Такое положение вещей не может не сказываться на жителях страны. В среднем каждый испанец сможет выделить себе на шопинг всего 50 евро. Самыми расточительными оказались жители Уэльвы (Андалусия), которые готовы побаловать себя аж на 70-85 евро.

    Сумма в 50 евро – это на 23% меньше, чем испанцы тратили в прошлом году, и самый низкий показатель за последние девять лет. Для сравнения, в 2006 году, например, испанцы на распродажах тратили в среднем по 130 евро. Но сейчас 19% заявили, что не могут и мечтать о покупке брендовых вещей, 37% купят все, что действительно дешево, а 39% испанцев – только то, что им на самом деле необходимо.

    На первом месте по объемам торговли, как ожидается, будет Мадрид, за ним следуют Страна Басков и Каталония. Кстати, в столице Испании распродажи продлятся аж до 21 сентября: в Мадриде магазины вправе сами определять, сколько устраивать сейл – неделю или два месяца. В любом случае распродажи должны завершиться к 21 сентября (иначе штраф от 1,5 тыс. до 50 тыс. евро).

    Согласно правилам, в Испании на ценниках во время распродаж обязательно должны быть указаны две цены: предыдущая и сниженная. Кроме того, вещи со скидкой и без нее должны висеть в разных отделах магазина. Также действующее законодательство предусматривает двухлетнюю гарантию на всю продукцию магазина, в том числе купленную во время распродажи. Однако продавец имеет право не обменивать товар и возвращать деньги за вещь, купленную на распродаже. Исключение составляет только бракованный товар.

    А вот в Бельгии сейл продлится всего месяц – до 31 июля. Зато в этот период магазинам разрешено работать в воскресенье. «Несмотря на количество распродаж и невообразимую жару, которую нам пришлось пережить этой весной, предприятия все-таки ожидают успешного начала сезона распродаж», – уточняет департамент торговли в официальном сообщении.

    В Бельгии в этом году на летних распродажах в основном будут представлены весенние коллекции, так как летние очень успешно распродавались в последние недели. «Мы также надеемся, что хорошие результаты распродаж будут и в книжном секторе, так как покупатели будут искать книги, которые можно будет почитать в отпуске», – надеются чиновники. Но сами продавцы не столь оптимистичны – только 37% из них верят в то, что этот сезон окажется лучше прошлогоднего.

    В Италии распродажи одновременно стартуют во всех городах страны. Они продлятся шесть недель и завершатся 12 августа. В этом году итальянцы, в отличие от испанцев, не намерены сильно себя ограничивать: согласно прогнозам Всеобщей итальянской торговой конфедерации (Confcommercio), каждая семья потратит на покупку одежды в это время около 274 евро.  А общий объем продаж составит 4 млрд евро, или около 12% годового оборота отрасли. Каждый итальянец, таким образом, потратит около 114 евро. А из 25 млн семей больше половины (15 млн) собираются приобрести что-либо на распродаже.

    Впрочем, глава ассоциации потребителей Codacons Карло Риенци не согласен с такой оценкой: он считает, что в среднем расходы одной семьи составят порядка 160 евро. Эксперт также предупредил, что распродажи больно ударят по небольшим магазинам, в то время как прибыль получат в основном крупные торговые центры и аутлеты.

    Правила распродаж в Италии аналогичны испанским: продавец обязан указать стоимость товара до распродажи, скидку и окончательную цену. Купленную вещь продавец обменивать не обязан, поэтому покупателям советуют предварительно поговорить о такой возможности. Но если товар бракованный, то его обязаны заменить.

    В настоящее время распродажи вовсю идут во Франции, а также в некоторых других странах Европы, включая Финляндию и Великобританию.

    По материалам: Euromag.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.