• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К каким последствиям ведет нехватка гормонов

    Опубликовано: 2011-07-01 11:08:00
    Женщины за свою красоту и энергию обязаны постоянной выработке гормонов. Половые гормоны – эстроген и прогестерон - вырабатываются яичниками и влияют абсолютно на все системы женского организма.


    Практически в каждой ткани есть рецепторы к эстрогенам. Репродуктивная система женщины функционирует циклами. Во время каждого менструального цикла в яичниках образуется несколько фолликулов (яйцеклеток), которые по мере их роста и вырабатывают гормоны. Интересно, что количество фолликулов в яичниках образуется еще до рождения девочки. С возрастом их количество практически сходит на нет, и это означает конец детородного периода и наступление менопаузы, пишет sunhome.ru.


    До тех пор, пока гормональный механизм красоты и силы функционирует без перебоев, никаких проблем с внешностью и здоровьем не возникает. Но выключение гормональной регуляции и снижение содержания гормонов в крови означает приход множество недугов, о которых вчера еще женщина и не подозревала.
    Хотим мы того или нет, климакс – это начало осени. Нет женщины, которой бы не коснулось ее дыхание. Для иных это именно дыхание, то есть то, что почти не нарушает привычного течения жизни. Для других означает потерю женской привлекательности и красоты, потерю интереса к жизни и быстрое старение. Конечно, есть «классика» менопаузы, от которой никуда не деться: приливы, ночная потливость, нервозность, плаксивость, забывчивость, расстройство менструального цикла, сердцебиение и чувство постоянной усталости. Через один-два года после наступления менопаузы появляются симптомы, связанные с атрофическими изменениями в различных тканях.


    Без гормональной подпитки ткани теряют влагу, истончаются и стареют. Обезвоженная кожа лица покрывается морщинками, начинаются проблемы с суставами, мочевым пузырем и т .д. Самые серьезные осложнения климакса приходят на поздних сроках и пока не видны женщине.
    Возникает вопрос- так ли неизбежно старение? Неужели нет средства продления самого активного периода жизни женщины?


    Существуют специальные медицинские технологии, которые заметно повышают качество жизни в период менопаузы. Заместительная гормональная терапия, которую может назначить врач, как следует из ее названия, призвана восполнять недостаток гормонов извне.
    Необычайно популярная на Западе, она помогает миллионам 50-летних женщин оставаться женщинами в прямом смысле этого слова и предотвращать отдаленные последствия климакса – атеросклероз и остеопороз. Современные препараты заместительной гормонотерапии полностью отвечают современным требованиям: максимальная польза – минимум вреда. Применяемые в мире более 30 лет, они разработаны с учетом того, что в гормональной поддержке нуждается уже не очень молодая женщина, которая кроме климактерических расстройств имеет «букет» других недугов. Разумеется, заместительная гормонотерапия, как и всякий другой метод лечения, имеет и свои противопоказания, поэтому нельзя принимать решение лечиться гормонами самостоятельно или основываясь на рекламе. Прежде чем врач выпишет вам препараты заместительной гормонотерапии, он должен провести соответствующее обследование. Принимать таблетки придется долго, иногда годами, периодически показываясь лечащему врачу.


    Впрочем, заместительную гормонотерапию сегодня можно получать не только таблетками, но и с помощью накожных пластырей, имплантантов вагинальных свечей и кремов. Тем, кому противопоказана заместительная гормонотерапия, врач может назначить альтернативное лечение (фитопрепараты, гомеопатические средства и др.) , которые помогут справиться с приливами и бессонницей, улучшат общее самочувствие. Помогите себе в этот сложный период, обратитесь к гинекологу-эндокринологу, и вы продлите солнечные дни «бабьего лета».
     
     
    E-NEWS
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.