• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Ливии заявили, что авиаудары НАТО могут навредить экологии страны

    Опубликовано: 2011-06-30 13:30:25

    В минувшую среду, 29 июня, глава совета директоров Ливийской национальной нефтяной корпорации (ЛННК) Омран Букра сообщил, что в хранилищах страны содержится несколько миллионов баррелей сырой нефти. Он не назвал точное количество черного золота, которым обладает Джамахирия, отметив, что до событий арабской весны Ливия добывала около 1,7 млн. баррелей сырой нефти в сутки.

    Как передают Вести, Букра также сообщил, что постоянные авиаудары НАТО по восточному нефтеналивному порту Марса-эль-Брега наносят серьезный ущерб гражданским предприятиям и инфраструктуре и ведут к гибели мирных жителей. В то же время он предупредил, что новые атаки могут привести к экологической катастрофе, если их мишенями станут хранилища сырой нефти и нефтепродуктов, расположенные в одном из центров нефтеперерабатывающей промышленности страны.

    Официальный представитель Джамахирии Муса Ибрагим в начале недели сообщил о назначении Букры на пост главы ЛННК, полным пакетом акций которой владеет правительство страны. Его предшественник Шукри Ганем в начале месяца объявил о переходе на сторону оппозиции.

    По официальным данным, в настоящее время американские боевые самолеты участвуют в нанесении ракетно-бомбовых ударов лишь по объектам ПВО Ливии, обеспечивая режим бесполетной зоны. Они также оказывают поддержку авиации союзников, которая бомбит войска, сохранившие верность Муаммару Каддафи: осуществляют разведку, дозаправку в воздухе, глушение радиостанций.

    Согласно информации Белого дома, расходы США на эту операцию только по линии Пентагона составили уже $716 млн. и достигнут $1,1 млрд. к концу сентября текущего года.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.