• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы самые интересные музеи в Европе

    Опубликовано: 2011-06-29 14:00:46

    Европейский музейный форум составил список самых интересных музейных проектов в Европе.

    Ежегодно Европейский музейный форум оценивает музейные проекты в разных странах Европы по их концепции, воплощению в жизнь и репрезентации представленной информации и выбирает самые интересные из них. В этом году организация также составила список из девяти музейных экспозиций, которые стоит посетить даже тому, кто редко бывает в музеях.

    Главным музеем Европы организация признала Галло-римский музей в бельгийском городе Тонгерен, в котором представлено около 2 тыс. экспонатов, рассказывающих историю человека с древнейших времен до конца римского периода. Главным образом создатели музея обращают внимание на регион Лимбург, который входил в состав Римской империи как отдельное государство, населенное галлами. Помимо археологических находок, в музее представлены макеты, брошюры и учебные фильмы на четырех европейских языках (голландском, французском, немецком и английском). Владельцы музея, основанного в середине XIX века, уверяют, что скучно в музее не будет никому: самым непоседливым посетителям – детям – в музее показывают мультфильмы об истории региона и есть интерактивные экспонаты, которые нужно трогать руками. Девизом музея являются слова римского императора Марка Аврелия о том, что все в мире имеет причину. «Посетив нашу выставку, вы начнете смотреть на мир другими глазами», – говорят в музее. Раньше музей считался провинциальным, но некоторое время назад местные власти провели реконструкцию и в 1994 году он открылся в обновленном виде.

    Специальный приз – имени основателя Европейского музейного форума Кеннета Хадсона – был присужден Музею разорванных отношений в Загребе, коллекцию которого составляют вещи, пожертвованные музею бывшими любовниками. Среди экспонатов этого необычного музея можно увидеть топор, с помощью которого оставшаяся в одиночестве девушка справлялась с гневом, протез ноги, «переживший любовь» ветерана войны и медсестры, целую коллекцию нижнего белья, свадебное платье и секс-игрушки. Музей был создан двумя хорватскими художниками в 2006 году. Коллекция вещей, напоминающих бывшим любовникам о несчастной любви, изначально созданная как арт-объект, быстро разрослась и превратилась в музей. Музей продолжает расширяться по сей день – основатели предлагают всем желающим стать частью «коллективной эмоциональной истории», пожертвовав в собрание музея вещь, которая напоминает о неудачных отношениях. При этом они отмечают: «Если вы только что закончили отношения и хотите избавиться от вещи, напоминающей о болезненном опыте, не делайте этого – однажды вы об этом пожалеете».

    Приз «Силлетто» за инновационный подход Европейский музейный форум присудил Музею наводнения в Голландии. Собрание музея посвящено природной катастрофе, произошедшей у берегов Голландии в 1953 году, когда вода проникла вглубь страны на 60 км и унесла жизни более 1800 человек. Сами здания музея являются своеобразным памятником истории – с их помощью голландцы пытались удержать напор воды, поступавшей из Северного моря. Экспозиция музея посвящена людям, ставшим жертвами наводнения, волонтерам, помогавшим преодолеть природную катастрофу, а также периоду реконструкции и механизмам обращения людей с водной стихией. «Климат меняется, и уровень воды в морях постоянно растет. Мы окружены водой, и если хотим жить в безопасности, мы должны разобраться, что можем сделать, для того чтобы обезопасить себя», – утверждают смотрители музея.

    Специальными призами жюри форума отметило несколько музеев Европы, в том числе и Британский музей музыкальной культуры, посвященный истории британской популярной музыки. Музей содержит обширную коллекцию музыкальных артефактов и интерактивных экспонатов, представляющих собой ретроспективный взгляд на британскую музыкальную индустрию с 1944 года. Экспонаты разделены на секции, представляющие различные музыкальные сферы. В музее, к примеру, можно увидеть несколько очков Джона Леннона, наряды Spice Girls, костюм Дэвида Боуи, платье певицы Эми Уайнхаус из клипа Tears Dryon Their Own, а также гитары Кейта Ричардса, Билла Уаймена, Брайана Мэя и других британских гитаристов. Музей, открытый в 2009 году, находится в комплексе O2 на юго-востоке британской столицы. «Смотри, слушай, играй, танцуй, прикасайся ко всему, что можно, и уноси впечатления с собой», – говорят основатели музея.

    Жюри Европейского музейного форума отметило и Музей Дору, расположенный недалеко от португальского города Пезу-да-Регуа. Это краеведческий музей, рассказывающий историю винодельческого региона Дору. Музей находится в старом здании, символизирующем историю производства вина. Он является центром культурной деятельности, где есть пространство для выставки, ресторан, библиотека и винный бар с видом на реку Дору. В музейную экспозицию входит выставка «Память винного региона», размещенная в бывшем винном складе 43. На ней представлены экспонаты, связанные с историей выращивания виноградной лозы и производства вина в регионе. Там, в частности, можно посмотреть, как создавалось вино, узнать о природных особенностях региона и изучить самые известные марки портвейна. Кроме того, в экспозиции представлена лодка Rabelo, которую использовали для перевозки вина в Порту.

    Также Европейский музейный форум отметил российский Музей художника и сказочника Степана Писахова в Архангельске. Расположенный в здании памятника архитектуры XIX века, он был открыт после реставрации в мае 2008 года. В экспозиции музея представлены живописные и графические работы, личные вещи, документы и литературные труды Писахова, а также вещи, рассказывающие о временной эпохе, в которую жил художник. Музей состоит из восьми залов, которые отражают этапы жизни и творчества Писахова. Каждый зал имеет свое особенное цветовое и световое решение. На стенах размещены инсталляции, увеличенные изображения самого художника, а также пейзажи края, в котором он проживал. В одном из залов, посвященном Писахову-сказочнику, где собраны вещи конца ХIX века – времени, отраженного в его сказках, можно посмотреть театрализованное кукольное представление.

    Еще одним музеем, поразившим жюри форума, стал музей в Центре андалусской культуры. Экспозиция, размещенная на двух этажах здания, где помимо музея находятся библиотека, медиатека, ресторан и культурный центр, рассказывает о различных аспектах жизни и истории испанского региона. В первом зале собраны экспонаты, демонстрирующие в том числе развитие экономики и сельского хозяйства, во втором –  рассказывающие о жизни андалусского общества в период войны и мирное время. Третий зал посвящен «ежедневной жизни» жителей региона, а четвертый – его искусству и культуре. При этом каждый зал оснащен интерактивными досками, сравнивающими прошлое и настоящее как отдельно испанского региона, так и всей страны в целом.

    Специальный приз форума также был вручен Национальному музею Шиллера в местечке Марбах недалеко от немецкого города Штутгарта. В музее, посвященном жизни и творчеству поэта, родившегося в Марбахе в 1759 году, представлены уникальные литературные экспонаты и документы XVIII–XIX веков. Помимо работ Шиллера, там представлены документы, рассказывающие о других поэтах Швабии – местности на юго-западе Германии. В 2009 году музей, находящийся в парке Шиллерхёэ, где также стоит памятник Шиллеру, был открыт после двухгодичной реконструкции.

    Еще одним музеем, отмеченным специальным призом, стал Музей Гражданской войны в Тампере (Финляндия), которая произошла в 1918 году и унесла жизни 40 тыс. человек. Выставка находится в музейном центре Ваприикки (Vapriikki), где также расположены Зал финской хоккейной славы, Музей обуви и Музей кукол. Экспозиция, призванная рассказать посетителю о страшном событии в истории страны с разных сторон, разделена на три секции. В первой представлены экспонаты, рассказывающие о довоенном Тампере, во второй – о событиях 1918 года, в последней – какое влияние оказала война на дальнейшее развитие Финляндии. Часть материала представлена с помощью интерактивных технологий.

    По материалам: Euromag.ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.