• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Три портрета любовниц Пикассо принесли Christie’s более $68 миллионов

    Опубликовано: 2011-06-23 14:00:38

    В Лондоне на торгах произведениями импрессионистов и модернистов царил Пикассо. Самым дорогим лотом стал "Портрет Доры Маар», купленный за $ 29,13 миллионов. Суммарная выручка по итогам торгов "Искусство импрессионизма и модернизма" составила $ 233,2 млн.

    Картина кисти гения  импрессионизма -  "Портрет Доры Маар" стала лидером торгов Christie’s, которые прошли вчера вечером в Лондоне.  Редкий портрет подруги художника продана за $29,13 миллионов, что  в три раза превысило первоначальную оценку. Об этом сообщает пресс-служба Christie's. Дора Маар стала музой Пикассо еще во время связи художника с Мари-Терез Вальтер – тайной возлюбленной художника.

    Подруги Пикассо - в лидерах

    Портрет последней под названием "Спящая девушка" как раз и стал вторым топ-лотом торгов. Его купили за $ 21,86 миллионов. Что намного выше эстимейта, который составлял 9-12 миллионов фунтов.

    Пикассо познакомился с 17-летней  Марией-Терезой Вальтер в Париже в 1927 году, когда  девушка выходила из метро. Знаменитому  художнику было 45-лет, и он был женат на Ольге Хохловой. За то время,  пока  они жили вместе в загородном доме в Буажелу художник написал несколько знаменитых картин, для которых ему позировала  Мария-Тереза.

    Интересна история картины "Спящая девушка". Ее продавцом был Сиднейский университ. До этого картина побывала всего в двух частных коллекциях.. Университету она была подарена в прошлом году анонимным дарителем для продажи на аукционе. При этом меценат выставил условия, что вырученные деньги будут потрачены на научные исследования. Проректор Сиднейского университета Майкл Спенс заверил, что так и будет и уже точно известно, что часть вырученных средств пойдет на исследования проблем диабета, ожирения и заболеваний сердечно-сосудистой системы.

     Третьим топ-лотом торгов так же стал портрет любимой женщины Пикассо "Бюст Франсуаз". Картину продали за $17,32 миллиона. Портрет был написан художником в 1946 г. с Франсуазы Жило, котопая была его спутницей в 1940-х гг. и которая родила ему двоих детей.

    40 лотов из коллекции Байелера

    Картина "Бюст Франсуаз" имеет выдающийся провенанс.. Когда–то она украшала дом знаменитого швейцарского арт-дилера и коллекционера Эрнста Байелера, который за свою жизнь продал свыше 16 тысяч произведений искусства.  На торги ее выставил фонд Эрнста Байелера.

    Кроме этого шедевра фонд представил на продажу еще около 40 лотов. Среди них-  пейзаж Поля Гогена "Долина. Тайити" (5,5-8,5 миллионов), рисунок Тулуз-Лотрека "Госпожа Мэй Белфорт" (1,8-2,4 миллиона), "Лежащая обнаженная" Пьер-Огюста Ренуара (4-6 миллионов) и другие.

     Многие картины можно было увидеть в знаменитой галерее Байелера на Боймлайнгассе, открытой в 1945 году. На протяжении 65 лет в ней прошло более 300 выставок.

    По итогам торгов коллекция выставленная фондом в целом собрала на торгах более $72 миллионов.

    Общий результат  -  $233,2 миллионов

    Всего на больших вечерних торгах искусством импрессионизма и модернизма было выставлено более 90 работ ведущих художников и скульпторов ХХ века: Клода Моне, Поля Гогена, Пьера Огюста Ренуара, Альберто Джакометти, Александра Колдера, Пауля Клее и многих других.

    Суммарная выручка  составила $233,2 миллионов.

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.