• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чернобыльская зона закрыта для туристов

    Опубликовано: 2011-06-22 16:29:34

    Сегодня Чернобыльскую зону отчуждения закрыли для туристов минимум на неделю.

     

    Как сообщил создатель сообщества Интересный Киев Арсений Финберг на своей страничке в Twitter, въезд перекрыт всем туристическим группам минимум на неделю, пишет издание Фокус.

     

    "Въезд в Чернобыль закрыли минимум на неделю, может, на месяц. Нам об этом сообщили сегодня утром. Говорят, какая-то большая проверка", - рассказали в сообществе Интересный Киев.

     

    При этом, в туристическом агенстве Tour2Kiev сообщили, что в конце недели, "максимум в начале следующей, будет понятно, когда туры будут возобновлены".

     

    "Деньги туристам, которые не смогли попасть в зону отчуждения, будут возвращены", - добавили операторы.

     

    В то же время в МЧС Украины, а также в Агентстве информации, международного сотрудничества и развития Чернобыльинтеринформ(админструктура, ответственная за прием посетителей в Чернобыльской зоне) пока не прокоментировали эту ситуацию, сообщает korrespondent.net.

     

    Напомним, сейчас экскурсия в Чернобыльскую зону стоит от 100 долларов. В конце прошлого года посещение Чернобыльской зоны запретили беременным и детям до 18 лет.

     

    ***

     

    Ночью 26 апреля 1986 года, в 1:23 по московскому времени, из-за человеческого фактора на Чернобыльской атомной электростанции произошел тепловой взрыв четвертого энергоблока, приведший к выбросу большого количества радиоактивных веществ в окружающую среду.

     

    В связи с этим, вокруг ЧАЭС была ограждена 30-ти километровая Зона отчуждения, откуда выселили всех жителей. Над самим четвертым энергоблоком за несколько месяцев был сооружен объект Укрытия, который должен был остановить выброс радиоактивных веществ. На сегодняшний день объект находится в аварийном состоянии. Из-за угрозы падения, к его западной стене в 2008 году построили подпорную конструкцию.

     

    В 2011 году французская фирма Novarka приступила к строительству объекта Укрытие-2. Арка высотой 105 метров будет построена в непосредственной близости к станции, и позже надвинута по специальным рельсам над четвертым энергоблоком.По окончании проекта, внутри арки начнут роботы по демонтажу четвертого энергоблока. Все зараженные материалы, которые достанут с помощью робототехники при разборе будут захоронены в специальном хранилище, место для которого пока не выбрано

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.