• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во Львове в связи с 22 июня ожидаются провокации

    Опубликовано: 2011-06-22 16:25:55

    Сегодня, 22 июня 70-летняя годовщина со дня нападения нацистской Германии на Совеский союз.  И это, наверняка, самый трагичный, самый страшный день в истории нескольких современных государств – России, Украины, Беларуси и многих других. В 2011 году впервые эту дату было решено отметить на государственном уровне, и по решению властей 22 июня было объявлено Днем скорби и памяти жертв войны.

     

    Казалось бы, похвальная инициатива. Для украинских ветеранов это более чем особенный день, да и напомнить молодому поколению об ужасах Великой Отечественной войны будет не лишним. Но все было хорошо, если бы мы не жили в Украине. Здесь почему-то всегда появляется кто-то, кто решает использовать святые для людей поводы для личного пиара, для достижения каких-то своих сугубо политических целей. Так было 9 мая, судя по всему, так будет и сегодня, пишет mignews.com.ua.

     

    Но если в День Победы события разворачивались по вполне предсказуемому сценарию, который был подготовлен еще задолго до майских праздников, то предположить, как пройдут сегодняшние траурные мероприятия во Львове довольно трудно.

     

    С одной стороны болезненная и наиболее острая тема – тема красных флагов – вроде как снята. Конституционный Суд вынес свое решение, Президент и правящая верхушка его поддержала. Даже губернатор Харьковской области Михаил Добкин, обещавший поехать 22 июня во Львов перевоспитывать местную "одурманенную" молодежь, резко передумал посещать западную столицу. А это уже, что ни говори, показатель.

     

    Да, остались коммунисты, но КСУ и их пыл значительно остудил. И если еще несколько недель назад они обещали массовые шествия по Львову с огромным красным знаменем наперевес, то вчера представители КПУ скромно анонсировали фестиваль детских рисунков и конгресс "Интеллигенция против фашизма" и даже заявку на проведение массовых мероприятий не подавали.

     

    Есть, правда, и иная информация - что коммунисты все-таки пройдут по Львову и обязательно с красными флагами. Как сообщил первый секретарь Львовского обкома Компартии Михаил Стула одному из украинских изданий, представители КПУ намерены возложить цветы к могилам воинов. "Таких могил у нас много, и мы посетим каждую из них. Естественно, мы выйдем в этот день с красным флагом – флагом Победы, и нас не остановят ни суд, ни националисты", - заявил он.

     

    Нужно ли объяснять, что в ВО "Свобода" с реакцией на такое обещание главных оппонентов затягивать не стали? "Я гарантирую, что "Свобода" не допустит 22 июня красных флагов, так как это противоречит решению Конституционного Суда", - заверил член политсовета этой организации Игорь Мирошниченко. И это самое спокойное, что сказали по поводу планов на сегодняшний день националисты.

     

    Да, Львовский горсовет добился через суд запрета на проведение массовых мероприятий в городе, но кого это остановило 9 мая? Никого не остановит и сегодня.

     

    "Свободовцы", уверенные в своей правоте, решили не мелочиться и вызвать на улицы народ, чтобы "поставить точку на провокациях заезжих "гастролеров".

     

    В общем вот такая невеселая история получается…

     

    Радует только одно. Многие общественные организации Западной Украины выступили с осуждением любых столкновений, любого обострения ситуации. То есть живут еще в нашей стране те, кто не ставит собственные политические амбиции на первое место. Будем надеяться, что они будут в большинстве и кровопролития во Львове, как 9 мая, сегодня не произойдет.

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.