• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты: Еврозона может развалиться в ближайшие год-полтора

    Опубликовано: 2011-06-21 15:00:08

    По мнению аналитиков исследовательской компании Centre for Economics and Business Research, Еврозона может развалиться уже к 2013 году.

    Еврозона может прекратить свое существование уже к 2013 году, поскольку готовность стран-участниц оказывать финансовую помощь своим соседям уменьшается, полагают аналитики исследовательской компании Centre for Economics and Business Research (CEBR).

    Укрепление евро и сокращение госрасходов станут существенными препятствиями на пути экономического восстановления в странах Южной Европы. Таким образом, пропасть между периферией и ядром еврозоны будет шириться, отмечает CEBR. При этом в Германии, крупнейшей экономике еврозоны, будет нарастать недовольство относительно оказания помощи испытывающим финансовые трудности странам.

    «Рано или поздно и сами греки, и международное сообщество устанут от этого бессмысленной борьбы, что приведет к развалу валютного союза», – отметил главный исполнительный директор CEBR Дуглас Маквильямс.

    По прогнозам CEBR, среднегодовые темпы роста итальянского ВВП с 2011 по 2015 год составят 1,2%, экономика Испании будет расти на 1% в год, Португалии - на 0,6%. Греческую экономику ждет спад в среднем на 0,5% в год.

    Экономика Ирландии, как ожидают, будет расти в среднем на 3,2% в год в 2011-2015 годах, в первую очередь, за счет экспорта, хотя благосостояние рядовых ирландцев, вероятно, будет расти медленнее, несмотря на улучшения на рынке труда.

    По материалам: Вести.Ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.