• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реформа Интернет: доменов станет больше - ими смогут стать компании и города

    Опубликовано: 2011-06-21 08:46:02

    Корпорации и органы государственной власти смогут ставить собственные названия в интернет-сайты в качестве доменов верхнего уровня.

    Корпорация ICANN (The Internet Corporation for Assigned Names and Numbers), курирующая распределение доменных имен в интернете, одобрила новые правила регистрации доменных имен верхнего уровня.

    Регулятор разрешил регистрировать доменные имена, в которых вместо традиционных веб-суффиксы, таких как .com, .net или .org, стоит название компании или проекта, которым посвящен сайт.

    Программа New gTLD, принятая на 41-ой конференции ICANN в Сингапуре, изменяет процедуру создания новых доменов верхнего уровня для всех юридических лиц, включая коммерческие компании, представителей власти любого уровня и некоммерческие организации.

    Заявки от частных лиц и индивидуальных предпринимателей пока приниматься не будут.

    Новые правила, считает генеральный директор регистратора Reg.ru Алексей Королюк, дают технологические и маркетинговые возможности. Для международных брендов это возможность повысить уровень лояльности своих клиентов, исключить ошибки в наборе адресов и путаницу с дублями других участников рынка. «Теперь популярными станут имена вида www.apple или ru.google», – уверен эксперт. Также он ждет «драки» за зоны с названиями, образованными от общеупотребительных слов на самых распространенных мировых языках, типа .news, .book, .pizza, .car.

    Решение по новым правилам было принято большинством голосов, 13 членов совета высказались за его принятие, один – против, двое воздержались. «Процесс разработки процедуры занял 7 лет, за это время в общей сложности со стороны интернет-сообщества было направлено свыше 1000 комментариев», – рассказывают разработчики новых правил. Президент ICANN Род Бэкстром подчеркнул, что «при разработке процедуры корпорация постаралась учесть интересы всех сторон».

    Сбор предварительных заявок на регистрацию новых зон начнется 12 января 2012 года и закончится 12 апреля того же года.

    Стоимость заявки на получение собственного имени в сети составит $185 тыс. «Но, как показывает практика, это не самая большой статья затрат», – говорит управляющий партнер группы компаний Hosting Community Александр Панов. Компания, которая решится стать администратором новой доменной зоны, должна будет построить техническую инфраструктуру и заниматься продвижением доменов.

    «Общие затраты на администрирование зоны могут составить несколько миллионов долларов, и компании необходимо понимать все связанные с этим финансовые риски. Не стоит ожидать большого количества заявок на новые доменные зоны», – говорит Панов.

    Королюк оценивает расходы по построению инфраструктуры и юридического сопровождения собственного домена первого уровня в сумму от $1 млн и выше.

    Кроме денежного взноса, организация, желающая получить домен, должна будет выполнить ряд условий, установленных ICANN. «Подобный домен нельзя будет просто купить», – уверен руководитель виртуального хостинга компании «Агава» Дмитрий Филатов. В правилах ICANN будут юридические, административные или финансовые ограничения для компаний-претендентов. «Руководство кандидата программы новых родовых доменов верхнего уровня», опубликованное на сайте ICANN, включает в себя более двух десятков документов. Этими правилами нужно руководствоваться при составлении заявки на получение домена. Кроме того, заявка может быть удовлетворена лишь после полноценной проверки её в ICANN.

    СПРАВКА
    Международная некоммерческая организация ICANN была создана в 1998 году при участии правительства США для регулирования вопросов, связанных с доменными именами, IP-адресами и прочими аспектами функционирования интернета. С 2001 года организация внедрила 18 доменных зон общего пользования, в том числе.info, .biz, .name, .museum, .aero, .travel, .jobs, .asia, .mobi, .tel. А с 7 сентября 2011 года начинается этап приоритетной регистрации сайтов в домене «XXX», предназначенном, для размещения сайтов «индустрии для взрослых».

    На прошедшей в Каире 2-7 ноября 2008 года 33-й конференции ICANN было принято решение о выделении не только англоязычных, но и кириллических национальных доменов. В частности, в России кириллический домен верхнего уровня «.рф» стартовал 11 ноября 2010 года. Всего же в настоящее время в интернете действует более 250 национальных доменов.

    По материалам: Газета.Ru

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.