• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • После цунами в Японии нашли сейфы с деньгами

    Опубликовано: 2011-06-17 09:50:24

    При разборе завалов в японских районах, подвергшихся удару цунами 11 марта, полиция и силы самообороны Японии «собрали» более 970 миллионов иен наличными ($12 млн), сообщает «Сегодня».

    Большая часть обнаруженных наличных находилась в домашних сейфах вместе с документами, что облегчает поиск владельцев. К настоящему моменту установлены хозяева более 85% наличных. Остальные — деньги, которые японцы хранили в конвертах, сумках, коробках и просто в мебели. Их хозяев просто невозможно определить.

    Перед тем как отдать документы и деньги из сейфов владельцам, их сушат в специально выделенном для этих целей небольшом спортивном зале. Купюры раскладывают на столах и аккуратно проглаживают несколько раз утюгом. «Сначала мы свозили все сейфы в участок. Но их оказалось слишком много, так что нам пришлось найти другое место», — рассказал журналистам начальник финотдела полицейского управления Офунато Нориеси Гото. Он не назвал точного количества собранных сейфов, сказав лишь, что их уже набралось «несколько сотен», и каждый день находят все новые и новые.

    В качестве примера того, что деньги все же лучше хранить в банках, японский телеканал NHK рассказал о 67-летнем отставном работнике банка Ясуо Кимура, чей дом в Онагаве цунами разрушило полностью. Он смог вынести из дома только своего 90-летнего отца, но все его деньги оказались в целости и сохранности, поскольку лежали в банке.

    Инф. glavred.info

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.