• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минздрав: в Украине очень скудный выбор лекарств

    Опубликовано: 2011-06-17 00:01:19

    В Украине остро стоит вопрос расширения ассортимента лекарственных средств, в частности вакцин. Об этом заявила первый заместитель министра здравоохранения Украины Раиса Моисеенко во время парламентских слушаний на тему: "О современном состоянии и перспективах развития фармацевтической отрасли в Украине".

    По ее словам, "этот вопрос чрезвычайно острый и является действительно вопросом национальной безопасности". Моисеенко выразила надежду, что в ближайшее время будет принят проект концепции Государственной целевой программы развития импортозамещаемых производств в Украине и замещения импортированных лекарственных средств отечественными, в том числе биотехнологическими препаратами и вакцинами.

    Моисеенко отметила, что фармацевтическая промышленность в Украине по сравнению с другими странами СНГ "развивается более динамично". Она подчеркнула, что в Украине зарегистрировано более 14 тыс. лекарственных средств, в то же время добавив, что иностранных лекарственных средств зарегистрировано уже втрое больше, сообщают Комментарии.

    "Минздрав работает над тем, чтобы эта тенденция изменилась, и максимально мы имели бы возможность пользоваться собственными лекарственными средствами", - подчеркнула Моисеенко.

    Она отметила, что средняя стоимость одной упаковки украинского препарата остается в 5 раз дешевле, чем иностранного. По ее словам, объем продаж лекарственных средств отечественного производства в денежном выражении в 2010 году составлял почти 25%, а иностранных - 75%. При этом она добавила, что объем продаж в натуральном выражении в упаковках отечественного производства составляет почти 70%, а иностранного - лишь 30%.

    Как сообщил MIGnews.com.ua, Гослекинспекция усилит контроль качества импортных лекарственных средств, в частности планируется отойти от посерийного контроля качества препаратов, ввозимых в Украину из-за рубежа.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.