• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ФБР: Каждый четвертый хакер в США завербован спецслужбами

    Опубликовано: 2011-06-09 10:30:52

    ФБР и Секретная Служба США активно вербовали хакеров, используя угрозу тюремного заключения для того, чтобы создать собственную армию информаторов среди киберпреступников.

    По причине повышенного интереса со стороны ФБР и Секретной Службы США, подпольный мир компьютерных хакеров охвачен параноей и взаимным недоверием. Каждый четвертый хакер завербован спецслужбами, выяснилось в расследовании Guardian.

    Органы контроля киберпреступности получили ошеломляющие результаты в привлечении онлайн преступников к сотрудничеству. Путем угроз длительным заключением, им удалось создать собственную армию информаторов в рядах хакерских сообществ.

    В некоторых случаях, на популярных интернет форумах, которые использовались киберпреступниками в качестве торговых площадок по продаже личных данных и данных кредитных карт, находились перебежчики, сдающие информацию ФБР. Иногда, агенты ФБР под прикрытием, выдающие себя за "карточников" - хакеров, специализирующихся на личных данных - сами управляли подобными форумами, собирая информацию для того чтобы отправить десятки людей за решетку.

    Сеть информаторов ФБР стала настолько вездесущей, что Эрик Корли (Eric Corley), который регулярно пишет о хакерах, предположил, что 25% всех хакеров в США могут быть завербованы федеральными властями и служить в качестве "глаз и ушей". "Из-за суровых имер наказания и относительной неопытности хакеров в юридических тонкостях, они весьма чувствительны к запугиванию", сообщил Корли изданию Guardian.

    "Это делает отношения очень напряженными", сказал Джон Янг (John Young), управляющий Cryptome, сайтом - хранилищем секретных документов, наподобие Wikileaks. "Дюжины и дюжины хакеров купились на людей, которым доверяли."

    Самый известный пример этого феномена - Адриан Ламо, осужденный хакер, свидетельствовавший против Бредли Мэннинга на обвинении по передаче секретных документов Wikileaks. Мэннинг вел длительную переписку с Ламо, которому доверял и просил советов. Ламо отплатил на это доверие тем, что немедленно сдал 23-летнего специалиста разведки военным. Мэннинг уже более года находится под стражей.

    За этот поступок Ламо получил прозвище Иуды и "самого ненавистного хакера в мире". Сам хакер утверждал, что дейстовал во благо общества и верил, что публикация материалов в открытом доступе повердит или поставит под угрозу жизни тысяч сотрудников дипломатических миссий США.

    "Разумеется, ему сейчас гораздо хуже чем мне, но и для меня это был не пикник", сказал Ламо. "Он руководствовался своей совестью, я - своей".

    Последним вызовом для ФБР были показательные нарущения закона "хактивистами", организациями анархистов, которые запустили ряд кибератак в последние несколько месяцев, чтобы заявить о себе. В последнем случае, жертвой группы Lulz Security стал сайт связанной с ФБР организации InfraGard. Атаку объясняли протестом против заявления Пентагона о том, что кибератаки из-за рубежа приравниваются к объявлению войны.

    Lulz Security во многом следуют группе хактивистов Anonymous, которая запустила ряд аттак против компаний, включая Visa и Mastercard, в качестве протеста на их решение заблокировать счета поддержки Wilileaks. Пока Lulz Security это еще новое явление, с которым ФБР еще предстоит справиться, Anonymous уже активно разрабатывается.

    Кевин Паульсен (Kevin Poulsen), главный редактор Wired, выразил убеждение в том, что группа уязвима к внедрению агентов и распаду. "Мы уже наблюдаем, как некоторые члены Anonymous атакуют друг друга. Это первые признаки их уязвимости перед ФБР".

    По материалам: The Guardian

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.