• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава Украинской греко-католической церкви: Я верю в создание единой украинской цервки

    Опубликовано: 2011-06-03 13:00:28

    Глава Украинской греко-католической церкви архиепископ Святослав заявил, что верит в создание единой украинской церкви.

     

    Издание пишет, что предшественник Святослава, кардинал Любомир Гузар, говорил о возможности слияния УГКЦ со всеми украинскими православными. В связи с этим Корреспондент поинтересовался, является ли Святослав сторонником объединения, пишет korrespondent.net.

     

    "Он не раз высказывался за то, что единая поместная церковь -реальность. Прежде всего потому, что она уже существовала в таком виде, но в силу определенных причин потом была разделена на несколько конфессий. Поскольку есть общий фундамент, есть и шансы, что это единство восстановится. Но к этому нам идти", - заявил он.

     

    "Еще в 2005-м кардинал Гузар сказал, что нам надо перейти от конфессионального противостояния к первенству в любви. Сегодня часто некоторые церкви, которые выросли из единой киевской православной церкви, позиционируют себя единственными наследниками тех традиций. Остальных они считают либо менее достойными, либо вообще отрицают их право на существование. С таким мышлением единую поместную церковь не воссоздать", - добавил глава УГКЦ.

     

    Он также ответил на вопрос, общается ли он с главами православных церквей, в частности с главой УПЦ МП митрополитом Владимиром. "На моей интронизации присутствовал владыка Иларий, представитель митрополита Владимира. Он не только поздравил меня, но и пригласил на встречу. Она должна была состояться буквально на днях, но из-за проблем со здоровьем митрополита встречу перенесли. Но мы к ней готовимся, я ее очень жду", - заявил он.

     

    Кроме того, Святослав отметил, что УГКЦ активно сотрудничает с представителями УПЦ КП: "Мы активно сотрудничаем с ними в рамках Всеукраинского совета церквей. Сейчас мы договорились создать свой совет церквей Крещения Владимира, с помощью которого делать много добрых и полезных дел".

     

    E-NEWS

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.