• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинским школьникам будут показывать мультики о энергоэффективности

    Опубликовано: 2011-06-02 14:50:08

    В сентябре этого года в Украине стартует украинско-нидерландский пилотный проект, призванный повысить осведомленность школьников в вопросах энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемой энергии.

    Пилотными городами, в школах которых будет реализован проект, стали Киев и Житомир.

    Об этом сообщает Правительственный портал со ссылкой на Государственное агентство энергоэффективности и энергосбережения.

    Ключевые вопросы реализации упомянутого проекта были обсуждены в ходе семинара «Разработка и внедрение коммуникационной стратегии повышения уровня энергоэффективности в Украине для определенной целевой группы». Семинар был организован в рамках сотрудничества между Госагентством по энергоэффективности и энергосбережения Украины и Нидерландским энергетическим агентством.

    Участие в обсуждении проекта приняли также педагоги и представители местных общин.
    Нидерландские коллеги представили на семинаре европейскую мультимедийную программу, которая призвана воспитывать у детей от 6 до 10 лет экономное отношение к ресурсам и повышать их осведомленность в вопросах использования возобновляемых ресурсов, альтернативных видов топлива, изменений климата.

    Основой программы является мультипликационный сериал «Мой друг Бу», его серии посвящены тематическим направлениям, имеют увлекательный сюжет, веселых и любознательных героев, а также массу практических рекомендаций для детей. Кроме мультипликационного сериала, программа предусматривает «пакет для учителя» - это методический набор, включающий конспекты уроков, внешкольных занятий, сценарии конкурсов, игр по вопросам энергоэффективности, энергосбережения и возобновляемой энергии.

    По информации координатора проекта от Нидерландского агентства Антуанетты Смитс, сегодня мультсериал транслируют в 18 странах мира, методические материалы переведены на 16 языках. Сейчас аудитория данной программы достигла 50 миллионов семей из разных уголков земли.

    По ее словам сейчас становится очевидной необходимость пересмотра отношения к использованию классических энергоресурсов, однако воспитать привычку их экономного использования у взрослого поколения не так просто.

    Европа в этом вопросе уже давно делает ставку на детей. «Молодому поколению уже сызмальства следует прививать современную культуру потребления энергетических ресурсов, мы это делаем уже несколько лет подряд. Надеюсь, что с началом этого проекта Украина приобщится к европейскому сообществу », - отметила А. Смитс.

    Педагоги охотно поддержали предложение участия в этом проекте и подчеркнули его потенциальной эффективности, ведь дети в этом возрасте не только охотно усваивают информацию, но и активно ее распространяют, прежде всего влияя на своих родителей.
    В рамках проекта, в частности, предусмотрено, что с момента старта школам-участникам будет предложено зафиксировать уровень потребления электроэнергии, тепла и воды в зданиях для возможности проведения сравнения и оценки результативности проекта после его окончания. Планируется, что подведение первых итогов будет в феврале следующего года.

    Сейчас методические материалы для учителей и мультипликационный сериал «Мой друг Бу» нидерландские коллеги переводят на украинский и адаптируют к требованиям действующего украинского законодательства. По предварительной договоренности публичная презентация проекта состоится 20 сентября 2011.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.