• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названа книга десятилетия на русском языке

    Опубликовано: 2011-05-30 17:00:27

    Лучшую книгу десятилетия на русском языке выбрали сегодня в Москве. Ей стал роман "Грех" Захара Прилепина. Награда получила название "СуперНацбест" и присуждалась впервые. Ее вручение было приурочено к юбилею общероссийской литературной премии "Национальный бестселлер". Книга- победитель была выбрана из числа лауреатов "Нацбеста" за 10 лет, а главный приз составил $100 тыс.

    Как передает ИТАР-ТАСС, главной отличительной особенность премии стала процедура голосования. Члены жюри принимали решение индивидуально и озвучили его только на церемонии вручения.

    Сам З.Прилепин заявил, что не рассчитывал на премию и это для него настоящий шок. Говоря о своем произведении, он отметил, что "пытался сказать элементарные вещи, поделиться с людьми простым человеческим счастьем". В романе "Грех" главный герой - талантливый молодой человек, которого ни работа могильщика, ни должность вышибалы, ни Чечня не превращают в скептика.

    З.Прилепин - псевдоним, настоящее имя писателя Евгений Николаевич Прилепин. Он родился 7 июля 1975 года в деревне Ильинка Рязанской области. Закончил филологический факультет Нижегородского государственного университета имени Лобачевского. Роман "Грех" носит биографические черты, З.Прилепин также как и главный герой работал разнорабочим, охранником, принимал участие в боевых действиях в Чечне. Первые произведения прозаика были опубликованы в 2003 году в газете "День литературы". Является автором нескольких романов и сборников рассказов. Женат, имеет троих детей.

    За книгу З.Прилепина свои голоса отдали писатели Эдуард Лимонов и Леонид Юзефович, политический деятель Ирина Хакамада и др.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.