• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как спасти Киев от тополиного пуха

    Опубликовано: 2011-05-27 15:50:34

    Сезон цветения тополей в Киеве в самом разгаре. Белыми пушинками, словно снегом, замело практически весь город. Для людей, которые страдают аллергией на тополиный пух, наступила "черная полоса".

    "Я совершенно не могу выходить на улицу, тут же начинается насморк и льются слезы. Самое ужасное, что даже окна нужно в жару закрывать, чтобы пух в дом не попадал. Неужели никто ничего не может сделать?" – жалуется жительница столицы Валентина

    Чтобы узнать, можно ли избавить киевлян от этого ежегодного мучения, журналисты обратились в управление защиты зеленых насаждений Печерского района. "Ни один из известных сегодня способов защиты от пуха неэффективен. Ни инъекции для деревьев, ни обрезка веток ничего не дадут. Все равно пух будет появляться в огромных количествах", - рассказал главный инженер управления Олег Кузник, сообщает Комсомольская правда в Украине.

    К слову, пух дают только женские особи тополей. Казалось бы, можно высадить только мужские и радоваться жизни. Но это невозможно. "Еще в питомниках "мужские" тополя отбраковываются, потому что они намного слабее, чем женские. То есть, шансов выжить в городе такое деревце практически не имеет. Из-за этого "непушистых" тополей в Киеве единицы, и высажены они в основном случайно. А 99% - женские особи, которые доставляют столько проблем горожанам, - говорит Кузник.

    По словам специалиста, чтобы избежать распространения пуха, на некоторых улицах тополя просто заменяют другими деревьями. К примеру, на улице Кудри в этом году тополя заменили платанами.

    "Эти деревья прекрасно приживаются в умеренном климате, имеют достойный вид и не создают никаких неудобств. Но есть в Киеве улицы, на которых тополя никогда не заменят другими деревьями. К примеру, бульвары Леси Украинки и Шевченко исторически засаживались этим видом деревьев. И если там высадить, например, каштаны, это может испортить общий вид улиц. Зато в спальных районах исторической привязки нет, поэтому тополя здесь меняют на липы, каштаны и другие "безвредные" деревья", - рассказывает Олег Кузник.

    Выходит, что облегчить участь киевлян, которые страдают от аллергии, "Зеленстрой" не сможет. Жители столицы смогут дышать свободно только в том случае, если пух будет прибит дождем.

    В свою очередь профессор, заведующая кафедрой клинической иммунологии и аллергологии НМАПО им. П.Л. Шупика Лариса Кузнецова рассказала, что тополями специально засаживали города, чтобы очищать воздух. "Тополиный пух впитывает в себя канцерогены и соли тяжелых металлов, которыми засоряют воздух автомобили и которые, к слову, провоцируют онкологические заболевания. Если бы не тополиный пух, мы в большей степени страдали бы от поллиноза - аллергии на пыльцу растений. А так пух адсорбирует пыльцу и вредные вещества, очищая воздух, которым мы дышим. Защититься от хлопьев пуха просто - носите очки и платок", - сообщила она.

    Как сообщал MIGnews.com.ua, точное количество людей, страдающих от аллергии, сосчитать невозможно. По одним данным, это каждый пятый, по другим - каждый десятый человек на планете. Но весенняя аллергия - один из наиболее коварных ее видов, потому что может активизироваться у людей в любом возрасте.

    Инф. mignews.com.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.