• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Беларуси разрешили расплачиваться долларами за некоторые товары и услуги

    Опубликовано: 2011-05-26 08:42:09

    Туркомпании и АЗС в Беларуси теперь могут принимать в качестве оплаты иностранную валюту. Также Нацбанк упростил расчеты иностранной валютой на территории Беларуси.

    Нацбанк Беларуси разрешил принимать иностранную валюту при продаже топлива на заправках и оказании туристических услуг, а от иностранцев и при оказании им услуг в гостиницах, санаториях, профилакториях, домах отдыха и турбазах, а также медицинских и образовательных услуг, сообщает агентство БЕЛТА со ссылкой на письмо, направленное в среду, 25 мая, Нацбанком в белорусские банки.

    В условиях дефицита в стране иностранной валюты на нее наблюдается ажиотажный спрос, а 23 мая Нацбанк объявил о резкой девальвации белорусского рубля, подняв официальный курс доллара сразу на 56%.
    Зеленый свет притоку валюты в Беларусь

    Для привлечения в экономику Беларуси валютных средств населения (включая физлиц-нерезидентов) Нацбанк по согласованию с правительством считает возможным расширить случаи выдачи разрешений субъектам валютных операций на расчеты в иностранной валюте с физлицами на территории Беларуси по отдельным направлениям, говорится в письме регулятора.

    Список, в который входят вышеперечисленные сферы деятельности, не исчерпывающий. Согласно письму, расчеты в иностранной валюте могут быть разрешены и на "других направлениях".

    Порядок выдачи разрешений на прием иностранной валюты определен инструкцией, утвержденной в январе 2008 года.

    Кроме того, Нацбанк разрешил получение из-за рубежа безналичных переводов в иностранной валюте по сделкам, заключенным с физлицами-иностранцами по продаже им товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполнение работ, оказание услуг, отчуждение недвижимого имущества.

    По материалам: РИА Новости

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.