• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украине не хватает научных кадров

    Опубликовано: 2011-05-23 13:30:03

    На сегодняшний день концентрация научных кадров в экономике Украины критически низкая.

    Сегодня уровень насыщенности экономики научными кадрами в Украине — 5,8 ученых, в т.ч. 3,8 исследователей на 1 тыс. населения — критически низкий. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет руководитель направления реформ «Развитие научно-технической и инновационной сфер», председатель Государственного агентства Украины по вопросам науки, инноваций и информации Владимир Семиноженко, пишет газета "Зеркало недели".

    По его словам, в Польше эти показатели составляют 8 и 6,8 соответственно, в Литве — 12 и 8,7, в Венгрии — 12,6 и 8,4. Сегодня менее 4% выпускников вузов — специалисты в области естественных наук, тогда как в США и Финляндии таких — 9%, Швейцарии и Германии — 10, Республике Корея — 11, Франции — 13, Великобритании — 15%.

    «Дело в том, что единичные научные успехи ничего не меняют и ни на что не влияют. Экономический эффект наступает тогда, когда прорывные открытия генерируют не единицы и даже на десятки ученых, а сотни и тысячи», — пишет В. Семиноженко.

    Вместе с тем он подчеркивает, что Украина входит в ограниченное числа стран, способных производить значимые научные результаты мирового уровня. «То есть по многим научным направлениям Украина сегодня действительно входит в высшую лигу мировой науки.

    Тем более парадоксально, что в этом элитарном клубе Украина осталась единственной страной, которая в течение многих лет не имела стратегически взвешенной государственной научно-технической политики (бывали периоды, когда эта политика вообще не проводилась), в которой до сих пор не сформирована целостная инновационная система и где наука практически не задействована в обеспечении экономического роста», — удивлен автор. Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Владимира Семиноженко «В трех шагах к цели»

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.