• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Во время ЕВРО-2012 будут задерживать только на одни сутки

    Опубликовано: 2011-05-20 13:00:46

    Верховная Рада решила ускорить процедуру рассмотрения дел за административные нарушения во время проведения чемпионата по футболу ЕВРО-2012.

    Верховная Рада Украины сегодня в ходе вечернего заседания приняла за основу правительственный законопроект, предусматривающий установить сокращенную процедуру - 1 сутки - производство по делам об административных правонарушениях, совершенных во время проведения массовых спортивных или других культурно-зрелищных мероприятий, в частности на время проведения Евро-2012.

    Данный проект "Об особенностях производства по делам об административных правонарушениях и принудительном выдворении иностранцев и лиц без гражданства во время проведения финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине" № 8426 от 21.04.2011 г., инициированный Кабинетом министров Украины, поддержали 255 народных депутатов.

    В частности, документ предусматривает установление сокращенного срока - в течение суток - рассмотрения уполномоченным органом (судом или уполномоченным лицом органа внутренних дел) дел указанной категории и сокращенного сроки обжалования постановлений о привлечении к административной ответственности.

    С целью обеспечения своевременного рассмотрения таких дел и исполнения постановлений предусматривается ввести обязательное доставления нарушителя в уполномоченный орган и сокращенные сроки задержания - до одних суток.

    Для содержания задержанных лиц на территориях спортивных сооружений оборудуются специальные помещения. Одновременно предусматривается возможность применения судом к лицам, совершившим административные правонарушения на территории спортивного сооружения при проведении массового спортивного или иного культурно-зрелищного мероприятия, запреты посещать массовые спортивные или другие культурно-зрелищные мероприятия на время проведения финальной части XIV чемпионата Европы по футболу.

    С целью обеспечения эффективного и быстрого рассмотрения дел предусмотрено, что дела об административных правонарушениях, совершенных на территории спортивного сооружения при проведении массового спортивного или иного культурно-зрелищного мероприятия, будут рассматриваться непосредственно на территории спортивного сооружения в специально оборудованных помещениях.

    Наряду с этим, проектом предполагается ввести сокращенную процедуру рассмотрения дел о принудительном выдворении за пределы Украины иностранцев и лиц без гражданства, совершивших правонарушения, определенные в части первой статьи 1.

    Временные рамки действия закона предлагается установить в статье 6 проекта: закон вступит в силу одновременно с началом периода проведения финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине и терять силу через 30 дней после его окончания. При этом понятие «период проведения чемпионата» используется в соответствии с пунктом 14 статьи 1 Закона Украины «Об организации и проведении финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине».

    По мнению авторов проекта, это позволит усилить эффективность обеспечения безопасности мероприятий, проводимых во время финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине, путем оперативного реагирования государственных органов на противоправное поведение иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих за пределами Украины.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.