• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Режиссера Ларса фон Триера выгнали из Канн, но его фильм «Меланхолия» остался в конкурсе

    Опубликовано: 2011-05-20 12:40:33

    В четверг датский режиссер Ларс фон Триер, показавший два года назад в Каннах скандального "Антихриста", объявлен персоной нон грата на Каннском кинофестивале.

    Решение объявить Ларса фон Триера персоной нон грата было принято руководстом Каннского фестиваля после того, как на пресс-конференции режиссер, отвечая на вопрос о своих немецких корнях,  признался, что понимает Гитлера, и предложил считать себя нацистом, передает Reuters.

    Конференция проходила по поводу премьеры фильма фон Триера «Меланхолия» (Melancholia).

    Реакция Канн

    Руководство Каннского фестиваля опубликовало официальное заявление: ​«Совет директоров фестиваля ... глубоко сожалеет о том, что Ларс фон Триер использовал этот форум для того, чтобы делать неприемлемые высказывания, противоречащие идеалам гуманизма, благодаря которым и во имя которых существует наш фестиваль».

    «Совет директоров решительно осуждает эти высказывания и объявляет Ларса фон Триера персоной нон грата на Каннском фестивале. Это решение вступает в силу немедленно», — говорится в заявлении.

    Фильм оставили в конкурсе

    Хотя Ларсу фон Триеру запрещено появляться в городе, его «Меланхолия» осталась в конкурсе фестиваля. Вчера после премьеры фильма была отменена вечеринка, на которую пригласили около 400 гостей, сообщает Openspace.ru.

    Он [фон Триер] совершил кинематографическое самоубийство. А жаль, ведь он снимал замечательные фильмы», — заявил сегодня французский режиссер Клод Лелуш.

    Заявка на "Золотую пальмовую ветвь".

    Новый фильм "Меланхолия" - картина о конце света.

    Фильм рассказывает о двух сестрах, ожидающих в загородном доме надвигающейся на Землю планеты Меланхолия.

    В картине сыграли Кирстен Данст, Шарлотт Гейнсбур, Кифер Сазерленд, Шарлотт Рэмплинг, Джон Херт, Брэйди Корбетт, Удо Кир, Стеллан Скардгард и другие.

    Кстати, Шарлотт Гейнсбур два года назад получила Золотую пальмовую ветвь за лучшую женскую роль в "Антихристе".

    По материалам: РИА Новости, Reuters

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.