• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина – на предпоследнем месте в мировом рейтинге конкурентоспособности

    Опубликовано: 2011-05-19 12:00:12

    Ниже Украины только два государства – Хорватия и Венесуэла.

    В мировом рейтинге конкурентоспособности World Competitiveness Yearbook 2011, опубликованном швейцарской бизнес-школой IMD, Украина заняла 57-е место из 59.

    Ниже Украины в рейтинге оказались только два государства – Хорватия и Венесуэла (58 и 59 места соответственно).

    Первое место в рейтинге конкурентноспособности-2011 разделили США и Гонконг, а лидер прошлого года – Сингапур — оказался третьим. На четвертом месте разместилась Швеция, а пятерку лидеров замыкает Швейцария.

    Канада осталась на 7-ом месте, Катар поднялся на 7 позиций (8-е место), Германия – на 10-ом, Израиль – на 17-ом, Китай — на 19-м, Япония – на 26-ом, Индия — на 32-м, Бразилия — на 44-м месте, Россия – на 49-ом.

    Среди бывших советских республик наивысшее место заняла Эстония (33), далее следуют Казахстан (36) и Литва (45). Один из ближайших соседей Украины — Польша — заняла 34 место. Россия в 2011-м году сумела подняться на 2 позиции, заняв 49 место.

    Подсчет баллов бизнес-школа IMD проводит по четырем главным критериям — состояние экономики, эффективность правительства, эффективность бизнеса и состояние инфраструктуры, которые, в свою очередь, подразделяются более чем на 300 более конкретных показателей. Например, по такому показателю как уровень коррупции в этом году Украина находится на последнем месте, следом за ней – Россия.

    Бизнес-школа IMD расположена в швейцарской Лозанне, создана в январе 1990 года на базе двух ранее независимых бизнес-школ — IMI, учрежденной в 1946 году в Женеве компанией Alcan, и IMEDE, созданной в 1957 году в Лозанне компанией Nestle. Ежегодно в IMD в рамках более 20 открытых программ для руководителей (включая курсы MBA и EMBA) проходят обучение около 8000 менеджеров со всего мира. 60 профессоров швейцарской бизнес-школы совмещают преподавание с исследованиями и консультированием ведущих компаний. В IMD осуществляется более 70 научно-исследовательских проектов, на что расходуется треть бюджета школы.

    IMD опубликовала ежегодный мировой рейтинг конкурентоспособности в 23-й раз.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo.ua

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.